Что дешевле и лучше: обмен или купля-продажа приватизированной квартиры?

• г. Москва

Что дешевле и лучше: обмен или купля-продажа приватизированной квартиры? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Николаевна!

Актуальным вариантом сейчас является сделка, чере куплю-продажу, поскольку при обмене (договор мены) всегда мало вариантов, которые Вас бы устроили. При купле продажи - нужно найти покупателя на квартиру и одновременно найти альтернативный вариант. Обычно такие сделки происходят при сопровождении агентства по недвижимости. Комплектом документов для купли продажи будет являтся:

Правоустанавливающие документы (договор приватизации+Свидетельство о гос регистрация); технический паспорт с инвентаризационной оценкой (заказывается в БТИ); справка о регистрации (форма 9- )действует один месяц с момента ее получения , справка о характеристики жилого помещения- (форма 7) - заказывается в паспортной службе; выписка из единого реестра прав на недвижимость; в случае если сособственником является несовершеннолетний ребенок, в этом случае потребуется дополнительные документы -разрешение органов опеки и попечительства (РОНО).

С уважением Александр.