Теперь мне сказали что они не могут этим заниматься, что делать и когда они смогут снова заверять доверенности?

• г. Владивосток

Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Как теперь быть жителям отдаленных поселков где нет нотариусов, раньше доверенности могла заверять администрация поселковых сельсоветов. Теперь мне сказали что они не могут этим заниматься, что делать и когда они смогут снова заверять доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт! В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные
лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать
нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют завещания; 2) удостоверяют доверенности;
3) принимают меры к охране наследственного имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах. ( ст 37 Основ з-ва РФ о нотариате.
Пока эту статью ни кто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заверить доверенность истца для предоставления документов в суд представителю. Можно ли это сделать через администрацию сельского совета? П.с. администрация говорит, что они не имеют права заверять доверенности.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Я живу в деревне, где нет нотариуса, а до райцентра добираться очень далеко и у меня очень слабое здоровье. Раньше, если нужно было заверить какую-либо доверенность, это делала администрация сельского совета, сейчас они больше этого не делают. Почему? Вопрос передаю через своего знакомого.

Очень прошу Вас помочь 5 месяцев назад получил трудовой патент и заключил на осуществление хозяйственных работ с физическим лицом.

Решил показать договор в ФМС по городу Липецк и спросить устраивает ли их такой договор они ответили да но ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВЕРЕН В АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, КОГДА Я ПРИШЕЛ В АДМИСТРАЦИЮ ЕГО ЗАВЕРЯТЬ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ТАКИЕ ДОГОВОРА ВООБЩЕ ТО НЕ ЗАВЕРЯЮТСЯ!

ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА ЗАВЕРЯТЬ ЭТИ ДОГОВОРА И ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ЧИНОВНИКОВ?

СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ. ОПЛАТУ ЗА ХОРОШИЙ ОТВЕТ ГАРАНТИРУЮ. Ситуация: Я занимаюсь риэлтерской деятельностью в Приморском крае. Раньше в сельских населённых пунктах (где нет нотариусов, а нотариусы только в районных центрах) доверенности заверяла администрация поселковых советов. Теперь им это запретили (постановления я не видел, мне всё говорили только на словах), возить престарелых людей в районный центр это огромный труд, да и людям это тяжело. Возить же нотариуса очень дорого, чтобы сделать доверенность (с выездом) для регистрации права, услуги нотариуса обходятся в общей сложности около 500 рублей, это если село недалеко от райцентра. Администрации сёл сами не рады, что им запретили заниматься нотариатом. Запрет действует по всему Приморскому краю, как дело обстоит в других областях, я не знаю. Запрет наложили на основании того, что согласно ст.37 «Основы зак. О нотариате», заниматься частично нотариатом может только исполнительная власть населённых пунктов (где нет нотариусов), а администрации сёл являются органами самоуправления. Господа юристы, подскажите, что делать? Выступаю от лица многих жителей Приморского края. Вышлите на электронную почту свой Счёт.

Ответьте пожалуйста, как можно продлить срок доверенности на получение пенсии онкобольной матери в возрасте 79 лет - ее сыну. Доверенность заканчивается 03 марта 2017 года. Мать расписаться не сможет в доверенности. Четвертая стадия онкологии. Врачи сказали, что после операции проживет 6 месяцев, сейчас прошло 10 месяцев. Нужно, конечно, было раньше этим заниматься. Кто бы знал? Что делать?

В управляющей компании мне отказались заверить доверенность на представление моих интересов в суде (ст.53 ГПК РФ), сославшись на то,что такой услуги у них нет и они не обязаны заверять доверенности. В законе написано, конечно, что доверенность может быть заверена УК.Законны ли действия УК и как их можно обязать заверять такие доверенности?

У нас в деревне есть участок с заброшеным домом. Хозяйка уже 9 ть лет как умерла, а ее дети разъехались и в наследство так и не вступили и заниматься этим не хотят. Мне сказали что участок в этом случае будет выморочным и муниципалитет может оформить ее в собственность. Мы ходили в администрацию по этому поводу, но они сказали что не будут этого делать, ссылаясь на то, что в округе много поселков, где половина домов брошено и им заниматься оформлением этих участков в их собственность некогда и не нужно. Скажите, пожалуйста, как можно заставить администрацию оформить нужный мне участок в собственность муниципалитета и передать ее мне? Есть ли у меня какие либо рычаги подействовать на них.

Можно ли заставить администрацию оформить нужный мне участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать могу ли я заверить доверенность на машину на предприятии где работаю, жена устроилась на новую работу т.к. она работает на машине а машина зарегистрирована на мне ей дали бланк доверенности и попросили чтобы я заверил на работе я пришел на меня посмотрели как на дурака спросили с чего я взял что они мне должны заверять, могут или нет они заверить мне доверенность, и в каком законе это прописано.

У меня от отца есть генеральная доверенность на три года, заверена нотариусом. Так как отцу тяжело расписываться, я спросила у почтальона который приносит деньги на компенсацию по ком. услугам, как я могу за него получить эти деньги - ее ответ: сделайте копию доверенности, заверьте снова нотариусом и оставьте у нас. Я что-то не могу понять что я теперь должна везде делать копии и заверять у нотариуса? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение