Право директора школы на ведение уроков - какие нормативные документы РФ регламентируют?

• г. Салехард
Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста - на основании каких нормативных документов РФ директор школы имеет право вести уроки как учитель?

---на том простом основании, что директор школы имеет пед.образование.

Спросить
Пожаловаться

Вчера (20 февраля). был объявлен коротким рабочим днем. Наш директор школы отменил короткие уроки (по 30 мин), объяснив это тем, что учителя по закону не имеют право на короткий рабочий день, тк учитель имеет ненормированный рабочий день. В уставе у нас прописано что в предпразничные дни уроки по 30 мин.

1. Каким законом руководствовался директор?

2. Был ли он прав, если в уставе школы прописано, что в праздничные дни - короткий день?

Сын на уроке физкультуры половину урока вместе с классом готовятся к смотру песни и строя, а половину урока сидит на лавочке, когда другие занимаются физкультурой. Учитель конкретно за эти уроки ставит ему в дневник отсутствовал на уроке. Имеет ли право? Каким нормативным документом это регулируется? Спасибо.

Имеет ли право директор школы передавать уроки истории учителю русского языка, при наличии в школе учителя истории?

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

Скажите может ли учитель задерживать учеников на перемене, если нет то может директор в уставе школе написать что учителя имеют право задерживать на перемену. Ведь согласно 22 статье конституции РФ Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Учителя не имеют права задерживать на перемене, а директор не может написать в уставе школы то что противоречит конституции. Скажите прав я или нет, если нет то почему.

Имеет ли право директор школы перевести заместителя директора в учителя, если я устроилась в школу заместителем директора. Какие основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, сколько должен учитель получать за урок (платное дополнительное образование на базе школы) в процентах, а сколько школа имеет право оставлять себе? Индивидуальный урок английского языка стоит 1020 рублей для родителя. Учителю достаётся 300 рублей от урока. Это правильно?

Кому директор школы должен отдать предпочтение при распределении нагрузки на учебный год в начальных классах уроков физической культуры учителю начальных классов или учителю физ. воспитанию? Вести уроки имеют права оба. На какой нормативный документ опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение