Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Супруга работает учителем в школе с 15 января 2002 года после декретного отпуска.

С 01 июня 2002 года ее отправляют в очередной отпуск. Имеет ли право администрация так делать? И сколько положено в таком случае отпускных 100% или только 40%, т.к. отработано только 4,5 месяца?

вопрос №43730
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может бать предоставлен до истечения шести месяцев (ст.122 ТК РФ). Опускные начисляются в полном объеме 100 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 116 действующего Трудового кодекса РФ организации могут самостоятельно устанавливать ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска с учетом своих производственных и финансовых возможностей. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Если же речь идет о ежегодном очередном оплачиваемом отпуске, то использовать это право или нет – дело работника. Отпуск предоставляется, как правило, по прошествии 6 месяцев работы на предприятии. Однако по согласованию сторон (ст.122 ТК) отпуск может быть предоставлен до достижения стажа 6 месяцев. В этом случае продолжительность отпуска также будет устанавливаться соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас в школе сидит на вахте дежурная, которая фиксирует время прихода и ухода педагогов и тех. персонала, когда мною было ей сказано, что на это не имеет права, она сослалась на распоряжение администрации, попросила показать - сказала устное. Имеет ли право администрация школы, хоть в устной, хоть в письменной форме производить подобные действия?

вопрос №16943638
прочитан 5 раз

Есть понятие служебная дисциплина, рабочий график устанавливается работодателем, он имеет право проверять служебную дисциплину работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, работодатель вправе и обязан следить за соблюдением трудовой дисциплины. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

вопрос №17555304
прочитан 2 разa

Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф:

от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;

аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);

взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;

нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;

запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;

внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;

если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.

за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории общего пользования привязывать его к частному строению (дому) без ведома владельца, а также использовать средства редакции фотоснимка увеличения ракурса, для увеличения визуального объема материала. Спасибо.

вопрос №16952958
прочитан 3 разa

Конечно имеет право. Вас еще и оштрафуют в дальнейшем на основании этих доказательств.

У Вас какие то странные представления о том что имеют право делать а что нет.

Фильмов поменьше смотрите американских и передач типа "час суда".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать имеет ли право администрация отказать в выдаче справок? Мы много лет жили в поселке пока работала зона, зону закрыли поселок передали г.Александровску Пермского края. Сейчас мы собираем справки для обновления чтоб получить сертификат. В администрации отказывают в выдаче справок ссылаясь на то что нужна домовая книга только где её взять если все документы передали в паспортный и администрацию.

вопрос №16918393
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Справки о составе семьи, о зарегистрированных через МФЦ или подразделение миграции получить можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация перевести работника охраны на другой об"ект, не согласовав с ним и не предупредив его об этом?

вопрос №16923569
прочитан 1 раз

Наталья, не имеет право, за исключением производственной необходимости, но при любом раскладе должен быть приказ о переводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация лишить месячной надбавки за выслугу лет за нарушения в работе?

вопрос №17707851
прочитан 4 разa

не имеет. Вас имеют право лишить премии, но не надбавки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в пос. Овощной с 79 года был гараж, в 2009 решили оформить гараж с пристройкой в собственность, а заодно и участок земли за гаражом, там был пустырь. Получили все документы и кадастровые паспорта на землю и строение в 2011 г. Все как положено, получили адрес, установили счетчик, платим налог. Теперь администрация активно продает земли на этом пустыре, и по своему усмотрению перекроила участки земли так, что все и земля и строение сдвинулось на 1 м, получается мы приезжаем на участок а там вбиты колышки) пошли в администрацию и нам в компьютере показали и рассказали, что якобы часть нашего строения незаконно и находится на чужом участке, и мы теперь должны выкупать ее у соседа или судится с ним и вообще, фирма, которая занималась нами уже не существует и наделала кучу ошибок? Но ведь все оформлено росреестром? И когда мы оформляли все это, мы были единственными собственниками и недвижимости и участка? Я, конечно, не маленькая, понимаю, что Азовский район это полный беспредел... Но разве имела право администрация п. Овощной продавать землю на которой находится чужая собственность? Куда я могу обратится с претензией?

вопрос №17138087
прочитан 10 раз

В должность Главы Азовского района вступил Палатный А.Н., он с Ростова-на-Дону, и первое его выступление было начато со слов: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО НАС НАНЯЛИ ЖИТЕЛИ АЗОВСКОГО РАЙОНА.

Рекомендую вам записаться к нему на прием. Он сейчас наводит порядок.

Также советую написать жалобу в Генеральную Прокуратуру, но это делать лучше после мер которые предпримет Палатный.

Возможно он вам поможет и не нужно будет обращаться в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение