ПФ утверждает, что переведенная пенсия на карту уже умершего человека передается во владение дочери

• г. Владивосток

Может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека? Дело в том, что пенсию моей маме переводили на пластиковую карту банка. Мама 2 года не вставала с постели, поэтому нужные суммы с карты снимала я, ее дочь. 30 мая с. г. мама умерла, а 15 июня на карту полностью перевели ее пенсию. Я сообщила в ПФ о том что мама умерла и что пенсия, по моему мнению, переведена ошибочно. В ПФ обещали разобраться, но до сих пор эта сумма находится на счете карты. Могу ли я воспользоваться этими деньгами или ПФ все-таки должен снять их со счета?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пожалуйста, может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека?

---пошлите их в суд, но возвратить пенсию. (её часть) придётся, а решать Вам.

Елена Николаевна, эти деньги в любом случае нужно будет вернуть, в пенсионный фонд нужно будет предоставить свидетельство о смерти, чтобы закрыли пенсионное дело, если вы не получали пособие на погребение на маму, в пенсионном могут отсутствовать сведения о ее смерти, деньги вы можете снять, но перечислить на счет пенсионного фонда.