ПФ утверждает, что переведенная пенсия на карту уже умершего человека передается во владение дочери

• г. Владивосток

Может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека? Дело в том, что пенсию моей маме переводили на пластиковую карту банка. Мама 2 года не вставала с постели, поэтому нужные суммы с карты снимала я, ее дочь. 30 мая с. г. мама умерла, а 15 июня на карту полностью перевели ее пенсию. Я сообщила в ПФ о том что мама умерла и что пенсия, по моему мнению, переведена ошибочно. В ПФ обещали разобраться, но до сих пор эта сумма находится на счете карты. Могу ли я воспользоваться этими деньгами или ПФ все-таки должен снять их со счета?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пожалуйста, может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека?

---пошлите их в суд, но возвратить пенсию. (её часть) придётся, а решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, эти деньги в любом случае нужно будет вернуть, в пенсионный фонд нужно будет предоставить свидетельство о смерти, чтобы закрыли пенсионное дело, если вы не получали пособие на погребение на маму, в пенсионном могут отсутствовать сведения о ее смерти, деньги вы можете снять, но перечислить на счет пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла кредит в почта банке и написала заявление в пенсионном фонде, чтобы пенсию переводили на эту же карту этого банка. 22.11.17 на эту кредитную карту была переведена пенсия в размере 11600, деньги с карты не снились, мама не успела, попала в больницу, а 30.11.17 года она скончалась. Страхование жизни при оформлении кредита тоже есть. Скажите пожалуйста, я могу после смерти мамы снять её пенсию с этой кредитной карты?

Так как очень потратились на больницу сначала, а потом и на погребение мамы. Спасибо.

Отец умер 28 мая, пенсию перевели ему раньше 27 мая на карту за июнь. Умер он не дома, о смерти сообщили из морга 1 июня, спустя 3 суток. В выданых личных вещах банковской карты мы не обнаружили.

Обратились в банк, но заблокировал карту банк только 3 июня. Сейчас пенсионный фонд требует вернуть пенсию обратно. Видимо кто-то успел снять деньги с его карты. Могу ли я не возвращать деньги ведь я их не снимала? В полицию не обращалась. Возможно он сам их успел снять или кто-то снял, украв карту. Наличных денег при нем тоже не было. Как поступить в моей ситуации?

Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершего человека что делать? Человек умер 29 мая, пенсию за июнь уже перечислили, снимали по банковской карте.

Я мама. Моя дочь 17 лет получала пенсию по утере кормильца на её собственную карту. С 1 июля пенсия пришла на счёт, с карты снять не можем. В сбербанке сказали, что без опеки, ни я ни дочь снять не можем. Нужно разрешение опеки. Почему в моем присутствии дочь с па портом не может снять пенсию? Спасибо заранее.

У мамы приставы наложили 2 взыскания на пенсионную карту. Банк полностью заблокировал всё её счита. Сказали что половину пенсии забирают в долг а половину можно получить только в кассе. До сегодняшнего дня на счету у неё находились накопления с мая месяца по пол пенсии. Деньги с мая снимали а сумма долга на счету не уменьшалась. Сегодня они сняли со счета всё что было и уменьшили сумму долга на эту сумму. Повторю что деньги в кассе не разу не снимали.

Скажите пожалуйста, мама выходит на пенсию по старости. Пенсия будет перечислятся на карту, карта уже на руках. День рождения 6 мая. За 25 дней мая она получит в мае или же уже в июне?

В МТС банке при покупке телефона была открыта кредитная карта. Кредит был полностью выплачен с положительной суммой на счету. Решил закрыть договор (счет и карту). При обращении в банк сказали что на закрытие карты требуется 15 дней. При этом операции по карте и счету проводить нельзя. Так как карта в этом случае будет считаться активной. Ровно через 15 дней приходит смс от приставов что мой счет в МТС Банке арестован. При этом списана положительная часть

которую я переплатил. На счете карты в личном кабинете отражается сумма долга которую я так понимаю банк не имеет права списать с кредитного счета. Плюс сам банк добавили сумму в 900 рублей за годовое обслуживание карты. Эти деньги должны были списать еще месяц назад автоматически со счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокомментируйте, пожалуйста, вот это сообщение

Почему система безопасности запрашивает привязку вашей банковской карты к счету? Почему обязательно через пополнение своего счета, с своей банковской карты?

Внимание! Операция по выводу не доступна. В целях безопасности денежных средств, и в соответствии с законом Российской Федерации по п.3 ч.1 ст.7 115-ФЗ об анонимных переводах/не идентифицированных банковских карт, Вам необходимо привязать банковскую карту к счету, путем пополнения своего счета с Вашей банковской карты. Для того, чтобы осуществить пополнение счета, Вам необходимо перевести сумму пополнения на свою виртуальную банковскую карту (Номер виртуальной банковской карты, указан у вас в рублевом счете, перевод осуществляете как Вы обычно переводите средства на карту другого банка). Сумму пополнения, система устанавливает в автоматическом режиме (сумма пополнения, равна порядковому номеру в системе). После пополнения своего счета с Вашей банковской карты, Ваша банковская карта будет автоматически привязана к счету, и идентификация будет пройдена, вывод будет доступен только на Вашу привязаную банковскую карту.

Мама гражданин Украины. Её пенсия перечисляется там на счёт банка ВТБ 24. Срок действия карты закончился. Свозить маму на Украину что бы получить новую карту нет возможности. Возможно ли в России получить новую карту, или снять деньги со счёта.

С моей зарплатной карты сбербанка на кредитную карту этого же банка переведена некоторая сумма денег. Об этом я узнал из смс-сообщения, где написано: погашение задолженности в сумме... за счет ваших средств с другого карт. Счета. Отправитель/без имени/. вопрос: законно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение