Застройщик задерживает перевод средств по ипотечному кредиту - правомерность действий

• г. Южноуральск

Я 5.06.2014 заключила с застройщиком ДДУ, 25.06.2014 был заключен ипотечный договор с банком (25.06.2014 - был зачислен на счет застройщика первоначальный взнос - 40% от стоимости жилья). Далее в банке мне сказали, что пока я не принесу дополнительное соглашение (от застройщика), сумму ипотечного кредита банк на счет застройщика не переведет. А в договоре с застройщиком указана дата - перечислить оставшуюся сумму (60%) не позднее 10.07.2014 и далее при неисполнении сроков договора устанавливается пени в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки. Прошло уже больше двух недель с момента подписания договора с банком (25.07.4014 - уже первый платёж по кредиту), а деньги получается застройщику ещё не переведены. Застройщик намеренно тянет время? Правомерны ли действия застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Самое главное оформите квартиру в собственность, а уже потом обращайтесь с исками в суд о взыскании излишне уплаченных средств, злоупотреблении застройщиком правом и т.п. При подписании договора Вам нужно было это все предвидеть и на будущее перед подписанием договора советуйтесь, а не после.