Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж лишен родительских прав, я обратилась в РУНО с заявлением о перемене ребенку фамилии и отчества.

Изменить фамилию мне разрешили, а для перемены отчества потребовали согласие отца. Тогда я пошла в отдел ЗАГС с этим же вопросом и там мне ответили, что отчество до достижении ребенком 18-ти лет вообще не меняют. Кто прав? Что делать?

вопрос №43734
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

И имя, и отчество, и фамилию ребенок изменить может. С 14 лет это делает он самостоятельно, а до достижения данного возраста – его родители (ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Поскольку Ваш супруг родительских прав лишен, то никаких решений в отношении ребенка он принимать не может. Это можете делать только Вы как законный представитель. Что касается отказа ЗАГС зарегистрировать перемену имени, то его можно обжаловать в суд. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывшего мужа лишить родительских прав, я смогу изменить фамилию ребенку и будет ли ребенок получать алименты?

вопрос №3454274
прочитан 25 раз

Вопрос решения родительских прав требует всестороннего обдумывания с вашей стороны, т.к наступают определённые последствий. Фамилию ребенка, которому не исполнилось еще семь лет, можно изменить на вашу фамилию через ЗАГС, куда следует обратиться с заявлением об изменении фамилии. ЗАГС может произвести изменение фамилии только в том случае, если с этим согласен отец ребенка. Если ребенку исполнилось семь лет, то на изменение ему фамилии требуется и его (ребенка) согласие. Если же отец ребенка или сам ребенок не дают согласия на изменении фамилии ребенка, то вы имеете право обратиться в суд по данному поводу, т.е. о разрешении возникшего между вами спора об изменении фамилии ребенка. Суд имеет право либо согласиться с вами и принять решение об изменении фамилии ребенка, либо отказать вам в этом. Решение суда должно основываться на интересах именно ребенка, а не на ваших интересах либо интересах отца ребенка. Это означает, что если вы докажете, что изменение фамилии соответствует интересам ребенка, а сохранение ему старой фамилии не соответствует или значительно менее соответствует его интересам, то решение суда должно быть в вашу пользу. Обоснование Статья 148 Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж лишен родительских прав. Могу ли я поменять фамилию и Отчество ребенку 7 лет и как это сделать?

вопрос №13133167
прочитан 23 разa

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы ЗАГС для того чтобы поменять фамилию ребенка необходимо предоставить решение о лишении родительских прав. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Если отец детей лишен родительских прав в судебном порядке, в таком случае вы можете поменять детям фамилию и отчество, но нужно разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для начала следует обратиться в органы ЗАГСа, получить необходимые документы оплатив госпошлину, и в последствии обращаться в суд с заявлением о смене имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

няня! Обратитесь в органы ЗАГСа с заявлением о смене отчества и фамилии вашего ребенка. Предоставьте решение суда о лишении родительских прав. Возможно потребуют согласие органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2002 года я разведена и бывший "муж" лишен родительских прав (написав отказ в органах опеки и в ссуде по своему желанию). Имею ли я льготы на ребенка, как мать одиночка, ведь по сути воспитываю сына я одна. Сейчас сыну восемь лет.

вопрос №809604
прочитан 23 разa

Единственный родитель может получить стандартный налоговый вычет на ребенка.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшего мужа лишили родительских прав, могу ли я дать ребенку другое отчество?

вопрос №15822959
прочитан 2 разa

Да, для этого не будет требоваться согласие лица, лишенного родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня уволить или сократить с работы если мой бывший муж лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

вопрос №2010460
прочитан 23 разa

Наталия, порядок сокращения численности или штат работников регулируется у нас в государстве статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 140, 127 Трудового кодекса РФ (далее _ ТК). Вы не указали, сколько лет Вашему ребенку.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То, что Ваш экс-муж лишен родительских прав не является преимуществом при рассмотрении сокращения численности работников. А Ваш экс-муж в этом случае также обязан платить алименты на ребенка.

Если работник не согласен с увольнением по сокращению, он вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК, обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Уволить могут и с малолетним ребенком, но мотивированно, уголовная ответственность наступает если уволили необоснованно женщину с ребенком до 3 лет. Ситуации разные лучше обратитесь на личный прием к адвокату и определите способы защиты своих интересов в Вашей конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну будет в декабре пять лет.

вопрос №2010506

Наталья! Сформулируйте вопрос откуда уволить? За что уволить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне выписать бывшего мужа, лишенного родительских прав и долгое время не проживающего с нами.

вопрос №214810
прочитан 10 раз

В любом случае выселение только в судебном порядке. Важен статус квартиры, если отец собственник доли, то к сожалению, вам его не выселить, толь ко взыскать средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке по иску о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением (при условии, что ваш бывший супруг не проживает в квартире значительный период времени: более 5-6 лет как минимум). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ответ на доске - вам нужно использовать ст.98 ЖК РФ до 1.03.2005 года, потом есть другая статья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я лишила гражданского мужа род прав было установление отцовства как мне теперь изменить ребенку фамилию и отчества.

вопрос №4236555
прочитан 42 разa

Если муж лишен родительских прав - пишите заявление в загс и меняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством предусмотрено изменение имени и фамилии ребенка, отчество присваивается по имени отца (лишение родительских прав не является основанием для изменения отчества). Изменить отчество можно при достижении ребенком 14-ти лет и его обращение в Органы ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение