• г. Нижний Новгород
Вопрос №4373483

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
11.07.2014, 10:00

Формально сроки определены ГПК РФ, но на практике в зависимости от региона они могут отличаться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Частная жалоба на определение суда.

У меня частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В части прошения написать отменить определение 1-инстанции и восстановить срок? Если апелляционная инстанция отменяет и что должно по процессуальному порядку происходить дальше, аппеляционный суд сразу начнет рассматривать мою апеляционную жалобу?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.07.2020, 16:36

Доброго дня Максим!

Суд апелляционной инстанции, рассмотревший вашу частную жалобу и вынесший судебный акт об отмене определения суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, направит дело вместе с апелляционной жалобой в суд 1 инстанции.

Основание: абз. 2 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Каковы последствия если подать сразу две жалобы -

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 19:33

Уважаемая,Ольга! Вы, наверное, имели в виду, что истекает срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции. Подача кассационной жалобы на указанное определение приостанавливает течение срока подачи апелляции. Всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышево

Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Юрист г. Белая Калитва
09.01.2016, 11:56

Решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Рассмотрение апелляционной жалобы апк рф

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Юрист г. Новоалтайск
05.08.2016, 08:39

несоблюдение сроков не является основанием для отмены решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2016, 08:42

С учетом майских праздников у вас срок не нарушен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2016, 14:46

это не является основанием для отмены правильного, по сути, постановления.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Адвокат г. Москва
27.04.2015, 16:41

После вынесения определения суда апелляционной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.08.2021, 09:56

[quote]Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству[/quote]

Причины указаны в определении, которое обжаловано.

Не будет. Если определение отменено, то жалоба считается поданной в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2021, 09:57

Добрый день, Анастасия!

Суд апелляционной инстанции сделал все правильно - дело должно вернуться в первую инстанцию, суд первой инстанции направляет участникам дела извещение о принесении жалобы и предоставляет срок для принесения возражений, после истечения этого срока дело будет снова направлено в апелляцию для рассмотрения апелляционной жалобы.

Оснований для возврата жалобы у суду первой инстанции нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
10.08.2021, 10:45

Нет-Жалоба подана Вами в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Дополнение к жалобе если прошел срок

Подавал апелляционную жалобу 1 год назад и суд первой инстанции до сих пор ее не передал в апелляционный суд. Может ли первая инстанция принять мое дополнение к апелляционной жалобе если такой большой срок уже прошел? Или можно вместо этого при регистрации жалобы в апелляционном суде подать заявление обьяснение?

Юрист г. Челябинск
30.08.2022, 19:47

Направляйте сразу стороне и в апелляционный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2022, 19:48

Возможны оба варианта, джопусчтимо и нет с вашей стороны нарушения ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.08.2022, 19:56

Дополнение направляйте в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
30.08.2022, 22:06

А смысл вашего дополнения, если апелляционная жалоба до сих пор не направлена в суд апелляционной инстанции. Почему такой огромный срок? Как правило в течении месяца уже отправляют. Выясняйте причину, возможно апелляция не рассматривает, потому что ваша апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения, а решение суда первой инстанции уже вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба не возвращена и находится в суде первой инстанции уже более 4-х месяцев.

Что делать если лицо, подавшее апелляционную жалобу, не уведомлено о вынесении определения о замечаниях в апелляционной жалобе и не уведомлено о возвращении апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба не возвращена и находится в суде первой инстанции уже более 4-х месяцев.

Адвокат г. Краснодар
30.10.2013, 16:14

Отправьте заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела: направления жалобы с делом в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - до отправления дела на рассмотрение Коллегии судей в ответ на поданные возражения оппонентов,

На решение суда первой инстанции в соответствии с ГПК подана апелляционная жалоба, суд в соответствии ст.325 ГПК РФ направляет копии лицам дела, те в свою очередь на мою жалобу апелляционную предоставляют возражения, суд направляет их мне. Вопрос - до отправления дела на рассмотрение Коллегии судей в ответ на поданные возражения оппонентов, по поводу моей апелляционной жалобы могу ли я подать частную жалобу (возражение) в суд первой инстанции и если ДА, то какой в какой срок могу подать отклик на возражение оппонентов? Спасибо!

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 01:33

Вы вправе дополнить апелляционную жалобу. После этого противоположная сторона, также вправе представить дополнительные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение