Если бывший муж лишен родительских прав, могу ли я оформить опеку на ребенка на кого-то из своих родственников

• г. Санкт-Петербург

Если бывший муж лишен родительских прав, могу ли я оформить опеку на ребенка на кого-то из своих родственников, на тот случай если со мной что-нибудь случиться, и не возникло проблем с РУНО, ТСЗ, ЗАГСом и т.пСпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, извините за выражение, но пока с Вами ничего не случилось, опеку ни на кого не оформят. В случаях смерти родителей, лишения родителей родительстких прав, отсутствия родителей ..........защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют таких детей ведет учет и избирают формы устройства детей.