Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если бывший муж лишен родительских прав, могу ли я оформить опеку на ребенка на кого-то из своих родственников,

на тот случай если со мной что-нибудь случиться, и не возникло проблем с РУНО, ТСС, ЗАГСом и т.спасибо.

вопрос №43735
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

извините за выражение, но пока с Вами ничего не случилось, опеку ни на кого не оформят. В случаях смерти родителей, лишения родителей родительских прав, отсутствия родителей... защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют таких детей ведет учет и избирают формы устройства детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшего мужа лишили родительских прав, могу ли я дать ребенку другое отчество?

вопрос №15822959
прочитан 2 разa

Да, для этого не будет требоваться согласие лица, лишенного родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мой бывший муж лишен родительских прав, могу ли я по закону, без его разрешения, выехать на ПМЖ в Израиль. Ребёнку 13 лет.

вопрос №815657
прочитан 8 раз

Лидия! Так как отец лишен родительских прав, он не имеет прав на несовершеннолетнего ребенка (только обязанность по содержанию). Следовательно разрешения от него не требуется. При выезде Вам необходимо иметь все документы, в том числе решение суда о лишении родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, Мой бывший муж лишен родительских прав, могу ли я сменить фамилию своему трехлетнему сыну, на свою.

вопрос №3024060
прочитан 18 раз

Статья 295 Цивільного кодексу України визначає, що:

- фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на власний розсуд змінити своє прізвище та (обо) власне ім'я.

- фізична особа, яка досягла четырнадцати років, має право змінити своє прізвище та (обо) власне ім'я за згодою батьків обо одного з них у разі, якщо другой з батьків помер, визнаний безвісно відсутнім, оголошений померлим, визнаний обмежено дієздатним, недієздатним, позбавлений батьківських прав щодо цієї дитини, а також якщо відомості про батька (матір) дитини включено з актового запису про її народження обо якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису про її народження за заявою матері.

- у разі якщо над фізичною особою, яка досягла четырнадцати років, установлено піклування, зміна прізвища та (обо) власного імені такої особи здійснюється за згодою піклувальника.

Порядок розгляду заяв про зміну імені (прізвища, власного імені, по батькові) фізичної особи, затверджено постановою Кабінета Міністрів України від 11 липня 2007 р. № 915.

обратитесь с этим решением в органы опеки и в РАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

15 лет назад была лишена родительских прав могу ли я оформить опеку на внука.

вопрос №11428587
прочитан 11 раз

Данный факт сначала следует уточнить в опеке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав (ст. 146 Семейного Кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж лишен родительских прав имею ли я право подать в соцзащиту на какие либо выплаты на ребенка.

вопрос №7689488
прочитан 16 раз

Даже если лишен БМ должен платить алименты. Если семейный доход ниже прожиточного минимума----тогда обращайтесь за пособием в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав не отменяет обязанности по оплате алиментов, обратиться можете. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 гр общее заболевание, муж временно не работает, можем ли мы оформить опеку на ребенка из детского дома?

вопрос №12001604
прочитан 9 раз

Неработающим гражданам ребенка под опеку не дадут. А с какой целью Вы собираетесь брать ребенка в такой жизненной ситуации?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа двое малолетних детей его бывшая жена лишена родительских прав могу ли я его жена оформить опеку?

вопрос №8570185
прочитан 7 раз

Нет, у детей есть отец, опека не может быть оформлена, так как возможна, если дети остались без родительского попечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение