Член ЖСК с долгом 12 млн. рублей - Придется ли погашать долг, если квитанции были оплачены?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию... Я член ЖСК, оплачиваю коммунальные услуги регулярно, в кассу ЖСК, т.к расчетный счет закрыт по решению суда по долгу МОЭК. Долг в размере 12000000 образовался за многие годы правления нашего председателя, деньги оплаченные людьми за коммуналку она тратила на зарплату, и другие непредвиденные расходы. Вопрос... если я многие годы исправно оплачивала квитанции, придется ли мне погашать долг... т.е оплачивать за услуги еще раз. Есть ли возможность доказать, что председатель использовала деньги не по назначению, выяснилось, что в правлении нет бухгалтерской отчетности за многие годы, проверить сколько собиралось денег наличными и куда они тратились невозможно. На руках у людей только оплаченные квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту целевого использования денег. Также возможно пригласить специалистов для проведения ревизионной проверки. Если согласно Вашим квитанциям задолженности нет, то оплачивать долги Вы не должны.