Поручительство в лизинге - отвечает ли генеральный директор при смене собственника компании?

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос. Компания только что взяла лизинг, ген директор (он же учредитель), подписал договор поручительства.

Но походу скоро фирма будет продаваться, соответственно вопрос:

1. отвечает ли он если новый директор (учредитель) не платит лизинг

2. отвечает ли по поручительству. И если да то как этого избежать, а то неизвестно как будут новые собственники фирмы платить лизинг.

Ответы на вопрос (1):

Поручитель отвечает. Избежать - перезаключать договор с лизингодателем.