Бесплатный вопрос юристам онлайн

111 юристов сейчас на сайте
2152ответов за 24 часа
Юрий, г. Новосибирск
Юрий
10.10.2001 в 04:28
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 5

Какая оплата предусмотрена за вступление в права наследства на недижимость по завещанию и какой налог?

То же касаемо в ситуации с дарственной.

номер вопроса №4374
прочитан 563 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.10.2001 в 05:51
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    1)Наследство.

    За выдачу свидетельств о праве на наследство взимается пошлина в соответствии с пп.19 п.4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине". Стваки государственной пошлины установлены в следующих размерах:

    наследникам первой очереди - в размере 1 % от стоимости наследуемого имущества;

    другим наследникам - в размере 2% от стоимости наследуемого имущества.

    Если наследуемое имущество находится за границей, его стоимость трудно определить заранее, поэтому при выдаче свидетельства о праве на наследство взимается пошлина - в размере 1 минимального размера оплаты труда, а при окончательном определении стоимости наследственного имущества, подлежащей выплате на территории РФ - взимается пошлина в процентах от стоимости этого имущества.

    Также вышеуказаным Законом установлены льготы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

    Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине"):

    - наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека;

    - граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство на жилой дом, квартиру, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти;

    - граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство

    имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,

    а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям;

    - граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство

    вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, сумм оплаты авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.

    Налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

    Ставки данного налога, порядок его расчета и уплаты, а также льготы по данному налогу, установлены Законом РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

    Статья 3 "Ставки налога":

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    - другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Если стоимость наследуемого имущества не превышает 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, то налог на наследство не взимается. Сумма, превышающая указанный размер, облагается налогом.

    В соответствии со ст. 4 Закона РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается:

    а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга.

    Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

    Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае, если супруги не регистрировали свой брак, будет необходимо получить решение суда о признании факта супружества.

    б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства .

    Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (регистрация по месту жительства или прописка совсем не обязательна). В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования, проживающие совместно с наследодателем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

    в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

    Документ, подтверждающий право на льготу, как правило, выдается по месту работы погибшего или в органах внутренних дел;

    г) со стоимости жилых домов и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

    Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

    Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;

    Однако если инвалид наследует квартиру, дачу или садовый домик, то налог уплачивается;

    д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

    Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

    Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

    Дарение.

    На сегодняшний день, в соответствии с действующим гражданским законодательством, сделки с недвижимостью не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно регистрации в Центре регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этом случае Вы оплачиваете услуги по регистрации недвижимости и Вашего права собственности на нег

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0