Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ехала в поезде дальнего следования. В купе (я была одна)

зашел человек в штатском и предъявил какое-то удостоверение (вроде МВД). После он попросил предъявить все документы, билеты и бумажник. Осмотрев все и зачем-то пересчитав деньги, он велел показать личные вещи. Осмотрев их (включаю ручную сумочку), он потребовал снять куртку, осмотрел ее и после проверил карманы моих брюк (на мне). После всего этого он долго расспрашивал меня, куда я еду, где работаю и т.п. Насколько это все было законно?

вопрос №43741
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Все перечисленные Вами действия сотрудника милиции, если это был действительно сотрудник, были противозаконными. Если бы проводились законные действия, то он должен был пригласить двух понятых. Для личного досмотра должны быть приглашены понятые и досматривать должен человек одного пола с объектом досмотра. По всем проводимым действиям должен быть составлен протокол или акт, куда все действия и заносятся, копия выдается Вам и Вы можете обжаловать действия этого должностного лица вышестоящему органу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Списывались деньги с сбербанка по судебному приказу, судебный приказ я отменила как вернуть списанные деньги куда писать.

вопрос №16930206
прочитан 9 раз

Нужно писать тому же судье, который вынес и отменил судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного акта. На основании вынесенного судом определения о повороте Вы сможете взыскать обратно списанные у Вас деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление в суд, вынесший судебный приказ о повороте исполнения в порядке статьи 443 ГПК РФ. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арестовали счет и сняли все деньги куда падают детские пособия, как снять арест и можно ли вернуть деньги?

вопрос №17660822
прочитан 9 раз

Подавайте приставам заявление с требованием возврата денежных средств с выпиской по лицевому счёту на основании статьи 101 закона об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять арест со счета можно только отменив судебный акт, на основании которого наложен арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня снимают по 7000 т.р в месяц уже 2 года за электроэнергию идёт переплата не могу догнать деньги куда мене обратится.

вопрос №16812795
прочитан 8 раз

Светлана! Снимают денежные суммы с банковской карты или выставляют счёт за услуги электроснабжения?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Обратитесь в Энергосбыт с заявлением о предоставлении Вам детализированного расчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсию получаю по почте.

вопрос №16812983

Мне сегодня поставили арест за просрочку. Но я каждый месяц оплачиваю. Мне переводят на счет деньги куда они делись?

вопрос №16892323
прочитан 4 разa

Арест счета производят судебные приставы. Если у Вас имеются платежные документы, обратитесь к судебным приставам, в случае если у Вас действительно нет задолженности, арест со счета они снимут. Деньги со счета приставы списали в счет погашения задолженности. Если задолженности изначально не было, обратитесь в организацию, которая предъявляла Вам претензию (а в последствии взыскало с Вас задолженность в судебном порядке), с просьбой вернуть взысканные деньги. В случае отказа, подайте в судебном порядке заявление о повороте исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть свадебная страховка может ли он сейчас по ней получить деньги куда обратиться город Вязьма.

вопрос №16834622
прочитан 3 разa

Необходимо знать условия страхования и обстоятельства дела, что бы понимать наступил страховой случай или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сменилась управляющая компания, за прежней осталась задолженность-10000 руб., как вернуть эти деньги, куда писать.

vip
вопрос №16729103
прочитан 5 раз
Это лучший ответ

уважаемый Сергей! Можно подать претензию старой УК, чтобы вернули излишне полученные средства, на которые не имели права претендовать по договору. Если в разумный срок средства не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если полномочия переданы новой УК, то старая не вправе претендовать на эти суммы, т.к. уже не является исполнителем по договору оказания коммунальных услуг. Как-то так...

(текст отредактирован 27.12.2019, 16:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании с прежней УК переплаты в порядке ст. 1102 ГК РФ, то есть как неосновательного обогащения, так как у УК нет права на получение этих 10 тыс. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК РФ говорит о том, что при изменении управляющей компании имеющиеся задолженности распределяются по-разному.

А именно:

- При задолженности жильцов многоквартирного дома перед управляющей организацией за оказание услуг по собственно обслуживанию такого дома, то такие задолженности взыскивать продолжает сменившаяся управляющая организация, с которой был расторгнут договор.

Данный вид задолженности не переходит от одной управляющей организации к другой, равно как и в том случае, если договор управления был расторгнут по причине банкротства управляющей организации.

- долгах собственников помещений в доме перед ресурсоснабжающими организациями, то такие долги подлежат переходу в новую управляющую организацию с последующим взысканием их с должников в адрес тех РСО, которые поставляли и поставляют услуги, но не получают плату за них.

С момента прекращения функций по управлению жилым домом у УК отсутствуют основания для удержания денежных средств, собранных с собственников помещений МКД на его капитальный и текущий ремонт и неизрасходованных на данные цели (ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ, ст. ст. 154, 155, 158, 161 ЖК РФ).

А значит, в зависимости от того, за что были уплачены эти деньги, вы вправе обратиться либо в суд (неосновательное обогащение), либо к поставщику услуг о возврате переплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такие вопросы решаются приемо-передаточным актом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С претензией в УК, затем в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отца, банк списал без его согласия, деньги куда обратиться, и как их вернуть?

вопрос №12631792
прочитан 4 разa

В первую очередь следует обратиться в банк и уточнить причину списания денежных средств. Так же можете проверить на официальном сайте ФССП наличие исполнительного производства в отношении Вашего отца. Возможно списали приставы..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Уточните, списал банк, или списали приставы на основании судебного приказа.

Так же посмотрите договор с банком на предмет права банка на безакцептное списание сумм со счета клиента.

Ваш папа имеет полное право направить обращение в ЦБ РФ.Можно воспользоваться интернет-приемной: http://www.cbr.ru/reception/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леночка! Вам стоит обратиться в банк и выяснить основания списания средств, банк может списать средства только на основании судебного приказа или если по Вашему кредитному договору с банком возникла задолженность, а договор предусматривал согласие на безакцептное списание средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Леночка! Вашему отцу необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, где просить указать на каком основании со счета списаны деньги. При получении ответа можно будет понять суть проблемы и возможности возврата денежных средств. Оснований может быть много - согласие на списание, которое отец дал балку, постановление пристава, решение суда и т.д. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы никак, не могли, это несанкционированное, снятие денег. И еще было ваша карта заблокирована, и номер справки, и он туда позвонил, назвал только карту, но пароль не сообщал. Вот номер справки 8 (800)505-70-62

вопрос №12631806

Тогда возможно это мошенники. Вам следует взять в банке расширенную выписку из счета. В выписке будет указан счет на который списаны денежные средства. Если это мошенники то советую обратиться в полицию с заявлением. Если мошенников найдут то сможете вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение