Ответьте пожалуйста на вопрос №43512 Заранее благодарю. Владимир.

вопрос №43742
прочитан 4 разa

Кстати, не по закону, а в соответствии с указом "Указ Президента РФ от 2 февраля 1996 г. N 135
"О бесплатном предоставлении земельных участков
для индивидуального жилищного строительства гражданам,
выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

В целях оказания государственной поддержки гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при строительстве ими жилья в других районах Российской Федерации постановляю:
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать бесплатное предоставление в установленном законодательством Российской Федерации порядке земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе из целевого земельного фонда для расселения беженцев и вынужденных переселенцев, сформированного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 г. N 249 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1060)".
Указ до сих пор действует. Исходя из текста Указа, а также Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 18. Гарантии предоставления жилой площади

Гражданам, в том числе коренным жителям, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 календарных лет, а работникам, получившим инвалидность (в том числе и по общему заболеванию) или профессиональное заболевание, - до истечения указанного срока предоставляется право по вновь избранному месту жительства на приобретение квартиры или приоритетное вступление в жилищно-строительный кооператив либо выделяется земельный участок для индивидуального жилищного строительства", следует, что земельный участок предоставляется в том случае, если гражданин не обеспечен жильем и в то же время имеет возможность строиться. Сроков давности нормативных актов не бывает, они (акты) прекращают действовать только после изъявления воли законодателя (даже в том случае, когда указывается в самом нормативном акте срок действия конкретной нормы).
Но одновременно следует заметить, что указанная норма - о бесплатном предоставлении земельных участков, - напрямую противоречит ЗК РФ. Указ не является кодексом, федеральным законом, законом субъекта федерации.
" Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X