Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, на все ли непродовольственные товары,

которые реализуются в розницу, обязательно нужно оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение? Какое законодательство регулирует данный процесс? На какие товары не нужно данное заключение? Заранее спасибо.

вопрос №43743
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Перечень товаров установлен следующим документом.
"Приложение 2

Продукция, подлежащая санитарно-эпидемиологической экспертизе
(утв. приказом Минздрава РФ от 15 августа 2001 г. N 325)
(с изменениями от 18 марта 2002 г.)

1. Пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.
2. Товары для детей: игры и игрушки, одежда, постельное белье, обувь, учебные пособия, канцелярские товары, мебель, коляски, ранцы, искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента.
3. Материалы, оборудование, вещества, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения.
4. Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта.
5. Химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии.
6. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; химические нити и волокна, текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для обуви.
7. Продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения.
8. Издательская продукция: учебные издания, пособия, дидактические материалы для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков.
9. Изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке, воздействию ионизирующего излучения и т.д.).
10. Материалы для изделий, контактирующих с кожей человека.
11. Продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества.
12. Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, металлолом.
13. Подвижные транспортные средства и продукция транспортного назначения.
14. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства для применения в быту, лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (кроме применяемых в ветеринарии).
15. Средства индивидуальной защиты.
16. Табачные изделия, включая сырье.
17. Пестициды и агрохимикаты.
18. Материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.

Приложение 3

Продукция, подлежащая санитарно-эпидемиологической экспертизе в Департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава России
(утв. приказом Минздрава РФ от 15 августа 2001 г. N 325)
(с изменениями от 18 марта 2002 г.)


1. Вода: минеральная природная столовая, лечебно-столовая, лечебная.
2. Продукты детского питания:
- заменители женского молока (сухие и жидкие, пресные и кислые, начальные и "последующие" смеси),
- продукты прикорма (на зерновой, зерно-молочной, плодоовощной, мясной, рыбной, мясо-растительной и рыборастительной основах),
- продукты для питания недоношенных детей и для лечебного питания,
- детские травяные чаи,
- специализированные продукты для питания беременных и кормящих женщин.

3. Продукты диетического (лечебно-профилактического) питания.

7. Пищевые добавки:
- консерванты
- антиокислители
- улучшители хлеба
- вещества, препятствующие комкованию
- эмульгаторы
- эмульгирующие соли
- загустители, желирующие агенты
- стабилизаторы
- уплотнители
- пенообразователи
- пеногасители
- влагоудерживающие агенты
- разрыхлители
- растворители-эстрогены
- растворители-носители
- наполнители
- газо упаковочные, пропелленты
- регуляторы кислотности
- кислоты
- красители
- подсластители
- усилители вкуса и аромата
- глазирователи
- ароматические основы
- ароматические смеси
- эссенции
- композиции душистых веществ пищевые
- чаи фруктовые и травяные
- ферментные препараты
- сорбенты
- флокулянты
- коагулянты
- ионообменные материалы
- мембраны
- фильтрующие материалы
- катализаторы
- стартовые культуры, бактериальные закваски
- комплексные, комбинированные, функциональные и технологические
- обогатители (премиксы) для промышленного обогащения пищевых продуктов макро-и микронутриентами.
8. Биологически активные добавки к пище на основе:
- белков, аминокислот и их комплексов;
- эссенциальных липидов (растительных масел, рыбьего жира);
- углеводов и сахаров, меда, сиропов и др.;
- пищевых волокон;
- чистых субстанций макро-и микронутриентов, биологически активных веществ или их концентратов с использованием различных наполнителей;
- природных минералов, в т.ч. мумие;
- пищевых и лекарственных растений, в т.ч. цветочная пыльца;
- переработки мясо-молочного сырья, субпродуктов, членистоногих, земноводных, продуктов пчеловодства;
- рыбы, морских беспозвоночных, ракообразных, моллюсков и др.;
- растительных организмов моря;
- пробиотических микроорганизмов;
- одноклеточных водорослей;
- дрожжей.
9. Пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников.
10. Пищевые продукты, в т.ч. продовольственное сырье, изготовленные по новым технологиям и/или из ранее не используемых видов сырья и других компонентов.


11. Новые виды материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, технологическое оборудование и элементы технологического оборудования, бытовые изделия (включая электроприборы) приборы и устройства, изготовленные из новых видов материалов, не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава России.
12. Учебные издания для общего и начального профессионального образования с грифом Минобразования России.
13. Парфюмерные и косметические средства:
- кремы, маски, пилинги, бальзамы для волос, предназначенные для профессионального использования в косметических и косметологических учреждениях, парикмахерских, салонах;
- средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия; парфюмерно-косметические средства для интимных органов;
- средства индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных факторов (мази, кремы, пасты и др.) для использования на производстве;
- средства по уходу за волосами красящие (кроме оттеночных шампуней);
- средства для химической завивки волос;
- парфюмерно-косметические средства детского ассортимента.
14. Средства гигиены полости рта:
- средства гигиены полости рта фторидсодержащие;
- средства гигиены полости рта, содержащие сырьевые компоненты, никогда ранее не применяемые при производстве средств гигиены полости рта на территории Российской Федерации и не вводимые в состав импортируемой продукции;
- средства для отбеливания зубов;
- средства для обработки зубных протезов;
- красящие таблетки для выявления зубного налета;
- жевательная резинка лечебно-профилактического действия.
15. Табачные изделия, включая сырье, вспомогательные материалы и аксессуары:
- табачные изделия - изделия для курения, упакованные в потребительскую тару, в том числе сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка-крупка курительная.
16. Продукция бытового назначения:
- средства для очистки и полировки (в аэрозольной упаковке);
- средства пятновыводящие (в аэрозольной упаковке);
- средства чистящие (в аэрозольной упаковке);
- средства полирующие (в аэрозольной упаковке);
- средства по уходу за кожей и замшей (в аэрозольной упаковке);
- краски для бытового крашения тканей, текстильных и трикотажных изделий;
- средства тонизирующие, ароматизирующие, дезодорирующие (освежители, запахопоглотители, средства для отдушки обуви и одежды в аэрозольной упаковке).
17. Реагенты, используемые для подготовки питьевой воды.
18. Бытовые устройства, предназначенные для доочистки питьевой воды.
19. Оборудование, агрегаты для коллективной защиты, материалы для изготовления вентиляционных систем, ионизаторы.
20. Медицинская техника, инструменты и гигиенические средства, в том числе физиотерапевтическое, диагностическое и лечебное оборудование.
21. Продукция, содержащая источники ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, предназначенная для серийного производства, или при использовании новых технологий. Отходы производства содержащие естественные или искусственные радионуклиды, используемые в качестве строительных материалов, удобрений или в иных целях.
22. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства для применения в быту, ЛПУ и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (кроме применяемых в ветеринарии).
23. Новые материалы, используемые в практике питьевого водоснабжения.
24. Пестициды и агрохимикаты.
25. Специализированные продукты питания для спортсменов".
Не нужно данное заключение на товары, не входящие в перечень.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каких условиях Могу ли я обменять или вернуть непродовольственных товар по истечении 14 дней.

вопрос №14862821
прочитан 7 раз

По истечении 14 дней, установленных ст. 25 Законом РФ "О защите прав потребителей" на возврат товара надлежащего качества, вернуть такой товар вы не вправе.

Однако в некоторых случаях продавцы идут навстречу в обмене или возврате такого товара и за пределами 14 дней. Обратитесь к продавцу для решения этого вопроса.

Обмен и возврат товара надлежащего за пределами 14 дней возможен только при наличии в товаре недостатков (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.25 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по цвету габаритам и т.п. в течение 14 дней, при этом если он не был в употреблении и не отнесен к категории технически сложных товаров. По истечении 14 дней только в случае наличия в товаре недостатка, а если товар из категории технически сложных то только в случае наличия существенного недостатка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, при оформлении ценников на непродовольственные товары нужно ли указывать название магазина? Или достаточно указать ИП?

вопрос №13548790
прочитан 19 раз

При оформлении ценников название магазина указывать не обязательно, достаточно указать ИП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете указать любую информацию. Может быть название магазина либо же просто можете указать и п. Разницы тут особо и нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли на ценниках непродовольственных товаров ставить дату?

вопрос №6111397
прочитан 128 раз

ДА, обязательно.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, содержание ценников строго регламентируется. Вам необходимо ознакомиться с соответствующими нормативно-правыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я торгую на рынке непродовольственными товарами, в том числе и детскими вещами. Нужна ли мне медицинская книжка? Спасибо.

вопрос №465327
прочитан 75 раз

Ирина!

В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 медицинские книжки должны иметь работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В пункте 4 Письма Минздрава России от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 указано, также что "медкнижка нужна лицам, занимающимся коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе работникам организаций торговли парфюмерно-косметическими изделиями и промышленными товарами".

Следовательно, Вам, как работнику, занимающемуся обслуживанием населения медицинская (санитарная) книжка обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить лицензию на крепкий алкоголь если магазин по тех плану является магазином непродовольственных товаров.

вопрос №2723952
прочитан 56 раз

Лицензия на продажу алкогольной продукции выдается по иным основаниям.

А что за тех. план на магазин Вы имеете ввиду? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли ИП разрешение на торговлю непродовольственными товарами и какой штраф за его отсутствие?

вопрос №3579722
прочитан 193 разa

Эльвира!

Да, разрешение нужно. Штраф определяется от ущерба. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Введите текст вопроса могу ли я торговать на дому непродовольственными товарами в деревне не оформляя ип.

вопрос №7792699
прочитан 14 раз

Разово-можете. Постоянно-нет, если не открыто ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение