Прошу помощи - Как защититься и разделить имущество после разрыва гражданского брака?

• г. Жирновск

Прожила с мужем в гражданском браке 22 года. Я не работаю, потому что в деревне нет работы. Муж работает в колхозе, ведём общее хозяйство. У нас живёт его больная мама инвалид, я за ней ухаживаю, дою 4-х коров и.т.д. за что ни какой благодарности. Может меня избить, выгнать из дому. Говорю давай разделим имущество, и разойдёмся. Он не согласен, говорит что бы я собирала свои вещи у уходила. Денег на подачу заявления о разделе имущества, у меня нет. Дом зарегистрирован на меня. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если дом оформлен на Вас, то это Вы можете подать заявление в суд о выселении гражданского мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы пишите, что дом оформлен на Вас, то пусть уходит он.

Спросить
Пожаловаться

, машина зарегистрированная на меня, прожили совместно в доме 9 лет, вели общее хозяйство, теперь мы разводимся, меня не пускают в дом, не отдают мне личные вещи, машину. Как быть, и что делать? Спасибо.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Умерла мама в 2001 году. В 1974 году у мамы был развод. Есть акт о разделе совместно нажитого имущества, с перечнем, написан то руки, подписан председателем с/с, депутатом, свидетелями. На акте стоит печать, с подписи стоят. По акту по разделу имущества дом присудили маме. ЕЕ бывшему мужу разрешили проживание в нем. Но проживать с ним было невозможно, пил,издевался над ней. Мама уехала жить из дома. Мама работала в колхозе. Ее бывший муж не работал в колхозе. Маме выделили землю под дом. Потом бывший муж заново женился. В доме живут другие люди. Перебирала документы и вот нашла этот акт о разделе имущества. Можно ли сейчас вернуть дом?

Как вернуть дом?

Есть ли возможность вернуть дом?

У меня спорный вопрос по разделу имущества (дом в садоводстве)

Ситуация следующая:

Мы с мужем состоим в браке с 1997 года. На данный момент уже 1,5 года не проживаем вместе и не ведем совместного хозяйства, но брак не расторгнут. Муж является членом садоводства с 1994 года (был только участок без построек, земля была не в собственности). Во время брака мы совместно построили на этом участке дом, я оформляла 2 кредита на строительство дома. Два месяца назад (когда мы уже фактически не проживали вместе и не вели совместного хозяйства, но находились в браке) муж оформил дом в собственность и сейчас выставил на продажу.

Вопросы:

1. Является ли этот дом совместно нажитым имуществом?

Если нет, следующие вопросы не актуальны

2. Может ли муж продать этот дом без моего согласия?

3. Если он продаст его, смогу ли я получить свою долю (без его согласия разумеется)?

В общем, если я имею законное право на долю в этом доме, каким образом мне лучше сейчас поступить? (подать в суд на раздел имущества, оформить брачный договор, наложить арест на имущество?)

Большое спасибо!

Брак зарегистрирован в 1993 году. До 1992 года оба работали в колхозе. Колхоз распался. В 2002 году зарегистрировано частное сельхозпредприятие, муж учредитель, в уставный фонд внесено из 100000 руб., 18600 руб - имущественный пай супруга, выданный ему при реорганизации колхоза за период его работы в нем. Может ли супруга при разделе имущества требовать взыскать с мужа половину действительной стоимости принадлежащей мужу 100% доли в уставном капитале?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году у нас был зарегистрирован брак. Мы прожили 7 лет и развелись. Раздела имущесва не было. До сегодняшнего дня проживаем вместе, ведем совместное хозяйство. Но все имущество записано на мужа. Хотелось бы узнать: имею ли я какое-либо право на имущество, если нет, то какова доля детей? Спасибо!

Возможен ли раздел имущества, нажитого в гражданском браке? На что ссылаться при обращении в суд?

Прожили с мужем 34 года, есть общее имущество, муж хочет подать на развод, но при этом не хочет делить имущество категорически, имеют ли право развести супругов односторонне,, если он подаст заявление на развод без раздела имущества, как этому восприпятствовать, денег нет подать на раздел имущества, как супруга заставить это сделать добровольно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение