Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации. Живу и прописана я в не приватизированной

квартире и еще являюсь собственником 1/2 доли приватизированной квартиры. По закону, как я поняла, если гражданин имеет в собственности две квартиры, то одно жилье оплачивает по обычной ставке за коммунальные услуги, а за второе жилье по повышенной. В Дэзе требуют, чтобы я платила по повышенной, не объясняя ничего. Подскажите, пожалуйста, какой документ я должна предоставить в ДЭЗ, который бы подтверждал, что я являюсь собственником только одной квартиры. Заранее огромное спасибо.

вопрос №43745
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

По обычной ставке оплачивается жилье, которое находиться у Вас в собственности, в случае если оно единственное, и в котором Вы прописаны. Если у Вас в собственности единственное жилье и Вы в нем не прописаны, то оно оплачивается по повышенной ставке. Справку о единственности жилья можно получить в Москомрегистрации по адресу: г. Москва, ул. Новомарьинская, д. 12, к. 1, тел. 349-70-54. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж прописать меня в квартиру (приватизированная) в которой 4 собственника включая его самого.? С разрешением сособственников или без их разрешения? И смогу ли я претендовать на долю?

вопрос №2209123
прочитан 44 разa

Дарья, зарегистрироваться по месту жительства вашего супруга вы можете с согласия всех собственников жилого помещения. На долю вашего супруга вы можете претендовать, если доля куплена в период брака. Также, вы можете унаследовать долю вашего супруга в случае его смерти в порядке очередности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с дочерью живем и прописаны в приватизированной квартире. Каждой из нас принадлежит по 1/2. Нужно ли мне оформлять завещание на принадлежащую мне половину квартиры на имя моей дочери?

вопрос №11441115
прочитан 5 раз

Можно не оформлять, если нет других наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваше усмотрение, в зависимости от Вашего желания и наличия у Вас иных наследников первой очереди.

Если не желаете чтобы кто то унаследовал вместе с Вами данную долю, тогда заверьте у нотариуса завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в приватизированной квартире один хозяин умер, могут ли меня от туда выселить, я не наследник, если не могут, то как мне ее оформить на себя ответьте пожалуйста на вопрос с ссылкой на закон спасибо.

вопрос №272086
прочитан 12 раз

На себя вы не имеете права оформить. Вы сами указываете. Что вы не наследник. Наследники примут наследство в срок 6 месяцев и станут собственниками. Вас выселить они смогут только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю там 10 лет. можно ли продать квартиру без моего ведома?

вопрос №7754931
прочитан 13 раз

Всю квартиру продать нельзя, а вот доли, принадлежащие другим собственникам они продать смогут. Для этого нужно им Вас Уведомить о продаже своих долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без вашего согласия продажа квартиры невозможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас преимущественное право выкупа--ст.250 ГК рф.--поэтому не могут продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю 10 лет. Можно ли продать квартиру без моего ведома?

вопрос №7754969
прочитан 8 раз

Нет, если Вы собственник-не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не могут. Если у вас право собственности на долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сособственник, то вашу долю никто не продаст. Кроме того, при продаже другими сособственниками своих долей вас должны известить в соответствии со ст.250 ГК РФ и предложить выкупить доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашу собственность никто не может продать. В случае продажи своих долей другими собственниками, вы имеете право преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в приватизированной квартире родственников. После их смерти я буду бомж или могу претендовать на квартиру?

вопрос №3337437
прочитан 13 раз

Если являетесь наследником - то будете наследовать, нет - наследники смогут признать утратившей право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете претендовать на квартиру или не зависит от степени родства и наличия наследников предыдущих очередей (на наследство по закону)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в приватизированной квартире малолетняя девочка мама ее автоматом тоже они хозяину никто можно ли выписать их.

вопрос №12202868
прочитан 13 раз

Собственник жилого помещения может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и маму и ее дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все-таки нужно знать, на каком основании были зарегистрированы указанные лица в квартире. Но по общему правилу собственник может признать утратившими право пользования в судебном порядке бывших членов своей семьи. В том числе и несовершеннолетних.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если маленькая девочка и ее мама только прописаны в данной квартире и не являются ее собственниками, то собственник квартиры может выписать их через суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании статьи 31 Жилищного Кодекса вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета и прекращение права пользования. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 7

Цитата:
"Снятие" гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

""выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, по решению суда это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо понимать на каком основании они прописались. И как это "мама автоматом"? То, что в квартире прописан ребенок не является основанием для прописки матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение