Протечка после замены стояка водоснабжения - кто должен оплачивать замену и какие шаги нужно предпринять?

• г. Москва

В 2008 году в доме меняли Стояк водоснабжения. Сейчас обнаружена протечка. В связи с этим хочу поменять Стояк водоснабжения в своей квартире. Можно ли это сделать, кто за это должен платить и каков порядок действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В соответствии с п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В силу п.12 собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.