Правовое положение подростка-сироты с ОВЗ - вопросы представительства и права на каникулы

• г. Киров

Подросток, 16 лет, относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Имеет ОВЗ. В данный момент получает рабочую профессию. Кто является его законным представителем: образовательная организация или орган опеки и попечительства нашего района? Имеем ли мы право отпускать его на период каникул к родственникам, проживающим на территории РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Попечителем являются органы опеки, можете отпускать к родственникам только с их согласия