Как защитить свою долю в квартире от возможных претензий бывшего супруга?

• г. Киров

Три года назад приобрела квартиру будучи в браке и являюсь ее собственником. Два года назад с мужем развелись и в бумагах имущественных претензий друг к другу не имели, но по закону знаю, что мой бывший муж может в течении трёх лет от судить долю в моей квартире. Живу не по прописке, переживают, может ли он сделать это без меня, так как повестки в суд могут меня просто не найти. Проинформируйте, пожалуйста, что можно ожидать и как себя повести, если он захочет провернуть это дело за моей спиной. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

в случае если будет дело рассмотрено без вас, то вы вправе отменить заочное решение

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.