Как возможная доля наследства для дочери может повлиять на права наследования квартиры между отцом и внуком?

• г. Кемерово

Моя бабушка написала наследство (квартиру) на сына, т.е моего отца, но у нее есть еще дочь. Может ли дочь отсудить долю квартиры (бабушка в здравом уме)?

После отца квартира по очереди должна достаться мне. В каком случае я могу не получить квартиру?

Все живы, здоровы слава богу на данный момент. Вопросом интересуется бабушка, чтобы квартира досталась мне. Дарственную на меня написать не может, т.к потеряет льготы.

Ответы на вопрос (1):

Если у дочери есть право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), то она будет наследовать независим от наличия и содержания завещания, как минимум, свою обязательную долю