Как поступить в ситуации должного теплосбыта - дождаться суда или согласиться на условия взыскания долга?

• г. Тырныауз

У меня долг по тепло сбыту (горячая вода и отопление), не платила больше трёх лет, не было возможности, сейчас они подают на меня в суд, для взыскание полной суммы. Но так же предложили списать часть долга, в случаи если я отдам деньги сразу. Как мне поступить дождаться суда или пойти на их условиях и отдать часть долга?! На данный момент так же не имею возможности выдать данную сумму.. Знаю что по истечению трех лет суд списывает долг! Так ли это? Пожалуйста напиши как мне лучше поступить, квартира у меня неприватизированная. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как мне поступить дождаться суда или пойти на их условиях и отдать часть долга?!

---не стоит ничего отдавать до суда.они имеют право взыскать долг не более чем за три последних года и вы просите суд им отказать в исковых требованиях более чем за 3 года. а согласны с исковыми требованиями. за последние 3 года. и просите суд о предоставлении вам рассрочки по выплате долга.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.