Необходимость межевания половины земельного участка и его включение в кадастровый учет после определения судом порядка пользования землей

• г. Краснодар

У МЕНЯ земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН НА ВСЮ ЗЕМЛЮ, . Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ РАЗ МЕЖЕВАНИЕ 1/2 МОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ, ЧТО БЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОЙ ДОЛИ? МОЖНО ЛИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА ЕГО ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы зарегистрировать право собственности за вами только на вашу часть земельного участка, необходимо выделить долю в натуре и прекратить право общей долевой собственности.

Сделать это возможно по письменному соглашению с другим участником долевой собственности с регистрацией данного соглашения в Росреестре и получением свидетельства о государственной регистрации права уже без долей..

В случае отказа второго участника долевой собственности в заключении соглашения решение вопроса возможно в судебном порядке.

Есть вопросы? - можете позвонить 8-918-98-98-034

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Константиновна!

Для этого Вашу 1/2 доли необходимо выделить в натуре, если это возможно по общей площади и местоположению участка. Сделать это можно либо по соглашению участников долевой собственности, либо в судебном порядке. Без этого участок будет один и соответственно кадастровый номер также один.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Земля у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли., а дом в собственности. Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. КАк его выделить в натуре? . куда идти? И какие документы нужны для этого? Спасибо.

По определению суда были установлены точки координат земли, но соседи препятствуют межеванию земли и поставили забор без межевания и согласования соседа, нарушив границы. Что делать?

Дом находится в общей долевой собственности, но у каждого из трёх владельцев имеется своя квартира. На землю по суду определили порядок пользования между собственниками. Сделали межевой план на все три участка. Обратились в кадастровую палату для постановки каждого участка на кадастровый учёт. Там нам отказали, пояснив, что на землю определён порядок пользования, а необходим раздел земли. Можно ли теперь разделить землю, или требовать выдела своей доли для того, чтобы поставить на кадастровый учёт?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Хочу купить земельный участок, достаточно ли документов имеющихся у продавца: свидетельство на право собственности на землю, план на участок земли (граница смежных землепользователей только одна, остальные с землями общего пользования), кадастровый паспорт (граница земельного участка не установлена). Нужно ли делать межевание земли, чтоб узнать точные границы участка, никаких опознавательных знаков участка нет, кроме забора соседа. И что ели не делать межевание?

В 2004 г. провели межевание, взяли землю в собственность. Было согласие всех соседей. Но забор стоял не на границе межевания. В 2005 г. переставили забор по границе межевания, сосед подал в суд о восстановлении земельного участка, хотя с его стороны еще до межевания был захват земли. После межевания у нас участок стал меньше на 0,75 кв. м. Можем ли мы подать встречный иск об отмене межевания и снова приватизироваь участок согласно границам 1997 г.

Есть ли шансы выиграть дело?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 43 кв. м, земля 48 кв. м - общая долевая собственность, у меня ½ доля. Все коммуникации, лицевые счета, вход раздельный. По земле было межевание. Можно ли выйти из общ. долевой собственности земли и дома.

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение