Необходимость межевания половины земельного участка и его включение в кадастровый учет после определения судом порядка пользования землей

• г. Краснодар

У МЕНЯ земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН НА ВСЮ ЗЕМЛЮ, . Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ РАЗ МЕЖЕВАНИЕ 1/2 МОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ, ЧТО БЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОЙ ДОЛИ? МОЖНО ЛИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА ЕГО ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы зарегистрировать право собственности за вами только на вашу часть земельного участка, необходимо выделить долю в натуре и прекратить право общей долевой собственности.

Сделать это возможно по письменному соглашению с другим участником долевой собственности с регистрацией данного соглашения в Росреестре и получением свидетельства о государственной регистрации права уже без долей..

В случае отказа второго участника долевой собственности в заключении соглашения решение вопроса возможно в судебном порядке.

Есть вопросы? - можете позвонить 8-918-98-98-034

Здравствуйте, Галина Константиновна!

Для этого Вашу 1/2 доли необходимо выделить в натуре, если это возможно по общей площади и местоположению участка. Сделать это можно либо по соглашению участников долевой собственности, либо в судебном порядке. Без этого участок будет один и соответственно кадастровый номер также один.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.