Я понимаю, что банки правы! Но смотреть кому выдаешь кредит тоже нужно.

Мать в течении 1.5 года злоупотребляя алкоголем набрала кредитов в разных банках, которые выплатить за нее не представляется возможным. И сама она до сих пор не осознает степень серьезности ситуации. Банки звонят, просят гасить долг, но на нее это никакого влияния не производит. Угрожают пойти в суд и изьять имущество через ФССП, что в принцепе возможно, но особо не пугает т.к в квартире ничего для этого особо и нет. В квартире в которой она проживает у нее есть доля вместе с дочкой и мамой по 1/2 так же там прописан несовершеннолетний (3 года) кв. приватизирована. Выселить с единственного жилия и продать ее долю в счет погашения долгов не могут. Вопрос в том, что на нее написано 2 завещания. В первом завещатель уже умер и в 6 месячный срок она подала документы нотариусу о наследовании дома и зем уч-ка в деревне вместе с дочкой (у них по 1/2) но ничего еще не оформили. Только обратились к нотариусу. По второму завещанию завещатель еще жив (там комната в коммуналке) может ли она отказаться от части дома сейчас в пользу малолетнего внука (3 года) ? Что бы банки не отобрали одно из этого недвижимого имущества посчитав пригодным для жилья одно из этих двух? Ведь не на первое не на второе она сама не заработала что бы отдавать банку! Да и семье потом негде будет жить! По второму завещанию, как я понимаю. Его просто нужно переписать завещателю. Как спасти долю в доме и квартире? Ведь дом еще не оформлен. И как не унаследовать долги, ведь в случае смерти имущество пойдет в счет погашения! Что ее ждет в случае УКРФ по 159. ч.1? Возможен ли ее отказ всего недвижимого имущества в пользу малолетнего сейчас?

Я понимаю, что банки правы! Но смотреть кому выдаешь кредит тоже нужно. Тем более что свои карты они присылали ей даже тогда, когда она уже была злостным неплательщиком!

вопрос №4375949
прочитан 45 раз

Если исполнительных производств у приставов еще нет, можете переоформить долю на кого-то из вас. По второму - завещание надо переписать. По ст. 159.1 вряд ли будет дело возбуждено, если не представляла ложные сведения при оформлении кредитов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лучше всего избавиться от всего недвижимого имущества, чтобы потом отказаться от наследства. И сделать это нужно как можно оперативнее.

Звоните.

8 963 346 67 48

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X