Уважаемый Вячеслав Анатольевич, как по Вашему мнению указанные факты меняют как-то ситуацию?

• г. Москва

Огромное спасибо за ответ на вопрос 19713, в котором, к сожалению, я не полностью раскрыл ситуацию, хотел бы сделать это сейчас:

все дети умершего-взрослые (за 50), трудоспособные;

на протяжении более 30 лет никаким образом с ныне покойным не общались, помощи не оказывали;

инвалидность одной из них была оформлена уже после смерти их отца;

квартира приватизирована на вдову, умерший в ней доли не имел, был только зарегистрирован;

вдова-инвалид 2-ой группы, участница ВОВ.

С искренним уважением и благодарностью,

николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если вы утверждаете, что квартира была приватизирована исключительно на супругу, то она является её личной собственностью, поскольку имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его личным имуществом (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Режим совместной собственности супругов на данную квартиру не устанавливался. А значит умерший супруг не имел доли в праве собственности на эту квартиру. Таким образом, квартира не может быть включена в наследственную массу после смерти супруга, поскольку он не имел ни права собственности на неё, ни доли в праве собственности. Это исключительная собственность супруги. Поэтому дети умершего (независимо от их степени инвалидности или нетрудоспособности) никоим образом не могут претендовать на неё.