Бесплатный вопрос юристам онлайн

26 юристов сейчас на сайте
2070ответов за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья
01.07.2002 в 11:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

В 1992 году мой муж и я приватизировали кваритру (вид права - совместная собственность).

Наши дети в приватизации не участвовали, потому что были несовершеннолетими. В настоящее время дети совершеннолетние. Подскажите, пожалуйста, какова процедура и куда я должна обратиться, чтобы через суд признать приватизацию недействительной. И еще: правда ли что в результате такой расприватизации мы с мужем сохраняем право на приватизацию. Спасибо за ответ.

номер вопроса №43760
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    01.07.2002 в 12:23
    Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 103 Личная консультация

    Не понятно, какую цель Вы преследуете своими действиями? Как я понимаю речь идет об ускоренном варианте приватизации, проводимой в 1991-1993 годах. Вы приватизировали квартиру на себя, получив совместную собственность, дети прописаны на Вашей площади, при этом они сохраняют право на самостоятельную приватизацию другой квартиры. Право собственности у них не затронуто. Квартира в любом случае, перейдет к ним по насдедству, как по закону, так и по завещанию, если таковое составить, т.е. Вы сами вправе определить кому наследовать квартиру. Что конкретно Вас не устраивает?
    Сейчас ускоренной приватизации не проводится, расприватизация в судебном порядке достаточно непростой процесс и должна иметь определенные основания, которых Вы не назвали.
    Относительно Вашего права, действительно в случае расприватизации, да Вы вновь приобретаете это право.
    Если Вас интересует, что-то определенное, то пишите: kuligin@rdn.ru

  • 02.07.2002 в 09:56
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 081 Личная консультация

    Право на приватизацию в случае признания договора недействительным Вы сохраните, поскольку в результате аннулирования договора получится, что свое право на приватизацию Вы так и не использовали. Для того, чтобы сделать это Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи квартиры недействительным. Правовым основанием будет являться поправка к закону «О приватизации», принятая в 1994г., согласно которой несовершеннолетние дети обязательно должны включаться в состав собственников приватизируемых помещений. С уважением,

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0