Вопрос №4376129

Год назад отдал на реализацию товар фирме, где их и закупал. Есть акт приема товара, но без печати и подписи. Есть свидетели, передачи товара. Сейчас директор фирмы, говорит, что товар продан, а денег нет, и когда будут неизвестно. Я попросил его поставить печать на акте приема товара, он отказался. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
11.07.2014, 15:39

Больше так товар не передавать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как быть в такой ситуации?

Год назад отдал на реализацию товар фирме, где его и закупал. Есть акт приема товара, но без печати и подписи, были в хороших отношениях. Есть свидетели, передачи товара. Сейчас директор фирмы, говорит, что товар продан, а денег нет, и когда будут не знает. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
11.07.2014, 18:44

Шансов, что-либо взыскать - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Пользователь г. Нижневартовск
17.02.2021, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы запросите суд предоставить фирмой А выписки по бухгалтерским счетам сч. 60, сч. и 41 (товары для перепродажи) в разрезе номенклатуры с датой поступления и сч. 19 входящий НДС и книгу покупок и продаж где отражена входящая НДС тогда возможно да...

Если они заявят, что сумма НДС в книге покупок и продаж ошибочна... то сообщите в налоговую инкогнито, что фирма А воспользовалась незаконно вычетом по НДС... и они проведет камеральную проверку...

и камералы запросят копии УПД (в том числе и фирмы Б) и фирма А заверит их печатью и подписью...

то можно признать долги на основании камеральной проверки через суд, ...то есть.. суд запросит из налоговой заверенные копии УПД фирмой А в рамках камеральной проверки

Если сумма того стоит, можно сразу через камеральную проверку налоговой... срок 3 месяца и потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько и какие печати должны быть на сертификате соответсвия?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сертификату соответствия, его выдаче вместе с товаром по цепочке от производителя товара до конечного результата-потребления: Орган по сертификации - Производитель - Перекупщик - Фирма выкупившая товар к употреблению. Т.е. получается, что Производитель товара выдаёт Перекупщику товара копию своего сертификата соответствия и заверяет этот сертификат синей печатью. Перекупщик в свою очередь перепродаёт данный товар Фирме-потребителю данной продукции (нам) и предоставляет копию того же сертификата нам, где так же ставит свою печать (синюю), которая заверяет данный экземпляр. Итого получается: у нас копия сертификата соответствия: на нём копия печати органа выдавшего сертификат, копия печати производителя товара и синяя заверенная печать фирмы продавшей нам товар для конечной стадии-потребления.

Юрист г. Уфа
04.09.2012, 19:41

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

ПРОИЗВОДИТЕЛЮ(Фабрика, Завод и т.д.) выдаёт Орган по сертификации ПОДЛИННИК Сертификата соответствия на определённую партию !!! товара с ОДНОЙ !!! мокрой(синей. черной и т.д) печатью !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ПОЛУЧАТЕЛЬ товара получает от Производителя товара либо ПОДЛИННИКИ Сертификата с мокрыми печатями, либо заверенные их копии !!!

В любом случае на каждом экземпляре Сертификата должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! стоять ОДНА МОКРАЯ ПЕЧАТЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

19:41 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут признать этот акт как документ подтверждающий передачу товара.

Руководитель подписал акт приема-передачи товара, печать не ставили, кроме акта поставщик обязан был передать счет и универсальный передаточный документ. Товар некачественный. Но поставщик козыряет подписанным актом без замечаний. Отозвали этот акт. Какие юр.последствия. Могут признать этот акт как документ подтверждающий передачу товара.

Юрист г. Москва
15.05.2017, 21:37

Здравствуйте.

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Да, акт подтверждает исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
18.05.2017, 10:41

Здравствуйте. Сам по себе акт еще ничего не значит - пишите письменную претензию поставщику и если не решите вопрос в досудебно порядке - обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли на основании подписанного акта подать на организацию в суд?

Ситуация такая: Договор заключили между двумя организациями, о передаче товара. Но не подписали и печати не ставили (считается что не заключенный) Но в акте приема-передачи товара стоят и печати и подписи. Но организация за данный товар не торопиться платить. Можно ли на основании подписанного акта подать на организацию в суд?

Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
29.04.2015, 13:53

Здравствуйте. В акте указана стоимость товара? Подавать в суд можно, но для начала необходимо направить претензию с требованием оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Действителем ли такой документ?

У меня есть договор кредитования на покупку бытового прибора через торговую фирму. Денег банка я лично не получал. Деньги были перечилены на счет фирмы за товар. От товара я отказался. Есть соглашение с фирмой о погашении кредита. Фирма исчезла. Недавно обратил внимание, что на договоре кредитования нет подписи сотрудника банка и нет печати. Действителем ли такой документ?

Юрист г. Москва
05.10.2017, 21:05

Добрый день! Если договор не подписан был, то получается он не заключен, и в таком случае конечно есть шансы, в случае обращения в суд в отношении Вас, сослаться на этот момент, именно что договор по сути не заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
05.10.2017, 21:05

Нет, не действителен. Но вполне возможно, что это на вашем экземепляре нет подписи и печати, а на втором экземпляре, который в банке - все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2017, 21:26

Доброго вам времени суток. Договор на котором отсутствует печать и подпись ответственного лица считается ничтожным. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Акт приема передачи фирмы

Приобрели машину в лизинг. Водитель получил доверенность от лизинговой фирмы и подписал от ее имени акт приема-передачи без проставления печати лизинговой фирмы. При попытке поставить авто на учет в ГИБДД получили отказ из-за отсутствия печати лизинговой фирмы в акте приема-передачи. Какими статьями регламентируется проставление печати в акте приема-передачи автомашины при условии выдачи доверенности водителю. Правомерно ли решение об отказе в регистрации со стороны ГИБДД в этом случае?

Юрист г. Барнаул
05.08.2021, 17:17

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

[u]5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:[/u]

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст 15 указанного ФЗ РФ должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Законом не установлено требование о наличии печати в акте приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как момент возврата товара нужно правильно прописать в договоре комиссии и в соответствии ...

Я хочу отдать свой товар на реализацию другой фирме, заключив договор комиссии.

Так как товар новогодний, то после праздника он уже не будет продаваться и мне нужно будет в полном объеме забрать остатки со склада этой фирмы. Как момент возврата товара нужно правильно прописать в договоре комиссии и в соответствии с каким документом делать этот возврат (возможно это акт приема-передачи товара?), какова его типовая форма?

Адвокат г. Барнаул
24.10.2009, 20:18

Наталья! Я барнаульский адвокат. Приходите, составлю Вам договор. Во-первых, Вам так будет проще, во-вторых - я буду отвечать за то, что составил. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это стать основанием, что я не оплатила машину?

На документах о покупке машины у фирмы: 1.Договор о купле продаже 2. Акт приёма передачи, 3. квитанция к приходному кассовому ордеру стоят печати фирмы. Подписи Генерального директора на договоре и на акте приёма передачи одинаковые, а на квитанции к приходному ордеру чуть отличается. Может ли это стать основанием, что я не оплатила машину? В акте приёма передаче указано, что одна сторона передала машину, а вторая рассчиталась, претензий нет. Фирма подала на меня в суд, зная что у меня имеются все эти документы. Не могу понять, почему.

Фирма г. Ивантеевка
10.03.2016, 12:27

нет, это основанием быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.03.2016, 12:28

Нет, основанием не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, кто подпишет акт сверки и т.д.

Фирму-должника выкупила другая фирма. Иск подан первой фирме. На предварительное заседание ответчик (первой фирмы) не явился. Судья документы принял, назначил основное заседание. Попросил на осн. зас-е принести акт сверки взаимных расчетов с живой печатью. Я попытался заверить акт у ответчика, но мне ответили, что фирма уже продана другой. Что делать, кто подпишет акт сверки и т.д.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
22.08.2009, 22:30

Тем не менее, организация действует, она не реорганизована и не признана банкротом, поменялись учредители. Соответственно, акт должен быть подписан материально ответственным лицом.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение