Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины,

11.07.2014, 15:47
• г. Донецк
Вопрос №4376146

Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины, муж Гражданин России, но есть у него вид на жительство все мы живём на Украине. Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе, но возвращаться на Украину я буду с ребенком без мужа, надо ли мне какие нибудь разрешительные документы на ребенка для пересечения границы России и Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское

Нет не требуется

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков

Не требуется, потому что отец иностранец.

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010 р. № 724) Виїзд з України громадян, які не досугли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків обо інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другой з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

якщо другой з батьків є іноземцем обо особою без громадянства, що підтверджується записьом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з Яким перетинає державний кордон громадянин, який не досуг 16-річного віку, обо проїзному документі дитини є запись про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульский облік у дипломатичному представництві обо консульській установі України за кордоном;

у разі пред'явлення документів обо їх нотаріально засвідчених копій:

- свідоцтва про смерть другого з батьків;

- рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;

- рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;

- рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

- рішення суду про надання дозволу на виїзд з України громадянину, який не досуг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

- довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2020, 14:17
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17456676

Я гражданин Украины у меня вид на жительство России хочу 20 июня поехать на Украину. Смогу ли я проехать границы.

14.06.2021, 11:45
• г. Аргун
Вопрос №18523734

Я Гражданка Украины, гражданский муж Гражданин РФ,родилась дочь на его территории, могу ли я выехать в Украину без его разрешения с дочерью? Будут ли у меня какие-то проблемы на границе?

17.07.2020, 16:18
• г. Липецк
Вопрос №17597171

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

08.07.2021, 15:52
• г. Екатеринбург
Вопрос №18570681

Я гражданка Украины, уже 22 года проживаю в России, есть вид на жительство. Скоро нужно будет обменять внж на бессрочный, но в укр. паспорте не вклеено фото в 45 лет, что является препятствием. Выехать в Украину для вклеивание не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить в Украинском Консульстве справку о невозможности вклеить фото?

29.08.2019, 11:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16248431

Я гражданка Украины, родила в России. Какие документы нужны при вывозе ребёнка на Украину?! Отец ребёнка тоже украинец, живет в России. Мы не в браке, ребёнок на его фамилии.. и как обратно вернутся, какие документы нужны?! Спасибо)

Светлана
24.06.2009, 01:31
• г. Москва
Вопрос №808996

Я являюсь гражданкой Украины, замужем за гражданином России и у нас ребенок 2.7 г. постоянно проживаем в Москве, я ни где не зарегистрирована. Могу ли я прописаться постоянно или временно с украинским паспортом? Я с ребенком хочу поехать на Украину к родственникам, какие документы мне понадобятся для свободного пересечения границы и возврата обратно в Россию?

23.03.2017, 22:07
• г. Краснодар
Вопрос №12329487

Такой вопрос, я-гражданка России, мой муж-гражданин Украины, хотим подать документы на РВП но есть одно НО! Дадут ли РВП мужу, имея положительный ВИЧ статус?

08.07.2021, 14:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18570417

У меня два гражданства России и Украины ребенок родился в России гр России хочу поехать с ребенком на Украину сколько дней мы можем там находится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение