1. Вступление в силу нового земельного кодекса - дата начала действия в 2014 году\n2. Отмена акта выбора земельного участка в новой редакции Земельного Кодекса - изменения в предоставлении земельных участков в аренд

• г. Уфа

1. С какого числа вступает в силу новый земельный кодекс в 2014 г.?

2. Предоставление земельного участка в аренду под строительство по предварительному согласованию т.е. (Акт выбора земельного участка) будет отменен в новой редакции Земельного Кодекса?

Ответы на вопрос (1):

нового земельного кодекса не существует, все это слухи. Если будут какие-то изменения, то мы узнаем сразу, а пока это только догадки

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Поводом для обращения явилось невыполнение требований Земельного кодекса РФ администрацией муниципального образования (МО), выразившееся в предоставлении в 2014-15 гг. земельных участков под строительство гаражей определенному ограниченному кругу физических лиц без проведения торгов – всего 40 объектов. ЗК РФ в редакции, действующей в 2014 г.

Так из п. 1 ст. 30 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мет размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Согласно ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

П. 2 ст. 31 ЗК РФ установлено, что орган местного самоуправления по заявлению лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5 ст. 31 ЗК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Из этого следует – решение администрации МО о предоставлении земельного участка должно было являться результатом совершенных в соответствии со ст. 31 ЗК РФ действий и не могло им предшествовать, т.е. подменять собой проведение самой процедуры выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта строительства.

Но на самом деле было так – сначала (2014 г.) издано распоряжение о предоставлении земли, затем на ней построены гаражи, после чего произведены работы по её кадастровому учету (2015 г.), т.е. на момент предоставления земельные участки не были сформированы – фактически отсутствовали.

Кроме того, согласно положениям Правил землепользования и застройки МО с момента их вступления в силу в 2012 г. предоставление земельных участков для строительства осуществляется исключительно на торгах.

Гаражи расположены на территории, где находится моя недвижимость (строения давно существуют) и назревает конфликт интересов.

Мною 30.09.2014 было подано в порядке ст. 30.31. зк. рф заявление о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием, на что я получил отказ от 03.04.2015 из отказа следует, что законных оснований для принятия положительного решения у администрации нет, отказ мотивирован следующим: Администрация муниципального образования «Город Астрахань», рассмотрев Ваше заявление от 30.09.2014, сообщает, что в настоящее время для принятия решения о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район,

для строительства объекта складского назначения площадью 100 кв.м., в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ (без проведения торгов), отсутствуют законные основания, поскольку в соответствии со ст.34 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой до 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду в соответствии со ст.ст. 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

По состоянию на 01.03.2015 решение о предварительном согласовании места размещения объекта (акта выбора) на земельном участке: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения не принято.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что законные основания для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта у администрации муниципального образования «Город Астрахань» в настоящее время отсутствуют, предоставить земельный участок с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения, в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ не представляется возможным.

В период с 30.09.2014 по 01.03.2015 проведены следующие мероприятия: Получен акт о выборе земельного участка в рамках процедуры предварительного согласования выбора места размещения объекта. (согласован со всеми службами) подготовлена схема границ на кадастровой карте территории (за мой счет) утверждена постановлением администрации.

Проведено публичное извещение граждан (никто не обратился, заинтересованных не оказалось)

Постановление об утверждении Акта выбора 29.02 2015 прошедшее все согласования лежало на подписи у мера, но он не подписал до 01.03.2015 спасибо.

В 2004 году был подписан акт о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с разрешительным использование под торговый павильон. Проведены все процедуры по оформлению земельного участка (землеустроительное дело, земельный участок поставлен на кадастровый учет, договор аренды зарегистрирован в регпалате)). Договор аренды заключен на 10 лет до 20.10.2015 года. Согласно нового земельного кодекса ст.39.11 п.8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: п.п. 16 - в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления; Подходит ли мой случай к ст.39.11 п.8 п.п.16?

Есть акт выбора земельного участка под строительство, земельный участок поставлен на кадастровый учет как временный, постановление об утверждении акта выбора тоже есть, но от 2010 года! Имею ли я право на предоставление данного земельного участка в аренду, если постановление об утверждении акта выбора было сделано более 3 лет назад?

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 марта вступит в силу изменения в земельный кодекс рф. у меня на руках акт выбора земельного участка, выдан акурат перед новым годом, могу ли я после 1 марта по нему сформировать участок и получить его в аренду и если нет то какой будет порядок выделения участков в аренду. Участок хочу взять на федеральной трассе под строительства кафе.

Отказ в земельном участке в течение какого времени можно обжаловать? В письме написали (рекомендуем вам повторно обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка по процедуре, указанной в ст.39.18 Земельного кодекса РФ.)

В 2011 г. был сформирован земельный участок, согласован акт выбора земельного участка, получено распоряжение о предварительном согласовании участок поставлен на кадастровый учет, но договор аренды до сих пор не был заключен. Как сейчас получить участок в аренду без аукциона,

С уважением, Степанцов Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение