Когда можно подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда в арбитраже - до выдачи исполнительного листа или после?

• г. Санкт-Петербург

Дело вернулось после кассации в первую инстанцию (арбитраж). Сторона, в пользу которой вынесено решение, за исполнительным еще не обратилась. Можно ли нам подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда или уже только после выдачи исполнительного листа - подавать ходатайство о приостановке исполнительного производства? Подскажите, что то запуталась...

Ответы на вопрос (1):

Подаете ходатайство о приостановке исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Суд второй инстанции оставил без изменения решения первой инстанции,29.05 решение вернётся в первую инстанцию, через три недели так объявила судья, собираюсь подавать кассацию, могу ли я не дожидаясь возврата решения, подать ходатайство преостановления исполнения исполнительного производства?

Арбитражный суд кассационной инстанции отказал в ходатайстве о приостановлении исполнения решения суда. Можно ли подавать заявление в суд о приостановлении исполнения исполнительного производства по основанию, что оспаривается решение суда на основании которого выдан исполнительный лист?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Арбитражный суд (апелляционная инстанция) на днях вынесет решение о взыскании с юр лица задолженности по договору лизинга, ходатайство об отсрочке исполнения решения суда я могу подать только в первую инстанцию после вступления решения суда в законную силу ли данное ходатайство может быть рассмотрено в кассационной инстанции. Могу ли я подать вышеуказанное ходатайство до момента выдачи АС исполнительного листа взыскателю?

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

После постановления арбитражного апелляционного суда исполнительный лист выдается через 2 месяца. И исполнительное производство возбуждается соответственно только после получения исполнительного листа. Т.е. мы можем успеть подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдан по измененному решению, а именно после апелляции решение было изменено и вынесено новое решение, сумма к взысканию уменьшилась. В связи с чем, должник хочет отозвать исполнительный лист, который был вынесен по измененному решению суда первой инстанции. Как это сделать? Только через суд, выдавший данный исполнительный лист или можно через судебного пристава?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

1. Подскажите пожалуйста, если Исполнительный лист выдан Арбитраж судом Амурской области, можно ли подать ходатайство о приостановлении исполнения решения по нему в Арбитраж суд Московской области?

2. Необходимо ли присутствие ответчика на рассмотрении дела судом кассационной инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение