Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Был бы признателен Вам за ответ на такой вопрос. В 1988 году моя мама вышла замуж за человека, которого впоследствии прописали в квартире.

Он был из Брянска, и целью была прописка, как позже выяснилось, ибо через две недели после прописки он тут же подал на раздел имущества. Сразу после этого последовал развод. От него есть сын. В квартире прописано 5 человек. За квартиру он не платит, появляется в ней довольно редко. Существует ли возможность законно выписать его из квартиры и что надо для этого сделать. И ещё вопросик. Могу ли я прописать в своей квартире своего будущего ребенка без согласия прописанных в ней? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №43769
прочитан 11 раз
Оцените вопрос


Выписать бывшего мужа Вашей мамы реально. Для этого нужно обратиться с иском в суд о расторжении договора найма жилого помещения и представить соответствующие доказательства.
По Вашему второму вопросу: в соответствии со ст.54 Жилищного кодекса на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Екатерина Палашенкова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите, пожалуйста. Я-инвалид 2-ой нерабочей группы, проживаю в коммунальной квартире с двумя детьми (дочь-17 лет и сын-14 лет). Дочь беременная. Она хочет выйти замуж, но не прописываться у своего избранника, у которого есть своя приватизированная жилплощадь. Теряю я в этом случае очередь на улучшение жилищных условий? Что тогда делать? (приватизировать комнату или нет? И ещё один вопрос, вернее совет у Вас: моя дочь по рождении ребёнка хочет его прописать к нам в коммуналку, а не к отцу, но её мнение постоянно меняется (я из-за её скандалов уже в больнице не раз полежала), я не уверена в своей дочери и её вечно меняющихся словах, Стоит ли мне срочно приватизировать комнату в долях, чтобы, если ей надумается, она смогла бы прописать своего будущего ребёнка только на свою 1/3 часть, чтобы хоть что-то досталось сыну, или дожидаться очереди (я стою на очереди всего 10 лет с 2002 года). Очень прошу, помогите мне справиться с этими двумя вопросами., мне неоткуда ждать больше помощи и совета. Я с сыном живу только на свою пенсию по инвалидности, и дочь постоянно сосёт деньги. С Уважением и заранее спасибо. Инна.

вопрос №2513953
прочитан 121 раз

Инна!

Выйдя замуж, новый супруг дочери вряд ли будет считаться членом Вашей семьи, а потому его площадь наверное не будет учитываться при расчете Вашей суммарной площади.

Если все таки его включат в расчет, обжалуйте данные действия администрации в судебном порядке.

Если дочь зарегистрирует ребенка в еще не приватизированную комнату, тогда ребенок будет иметь право на приватизацию. Для регистрации ребенка Вашего согласия спрашивать не нужно.

Если Вы приватизируете комнату до регистрации ребенка, ребенок будет зарегистрирован не на долю, а в комнату. Но все равно ребенок уже не приобретет право собственности на комнату или на долю в комнате.

Вашему сыну в любом случае что-то да достанется.

Сможете ли Вы в конце концов получить новую жилую площадь - сказать невозможно, поэтому посоветовать что лучше - ждать или нет - решать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Площадь мужа дочери (если дочь зарегистрирует брак) учитывать будут, т.к. муж - это член семьи. Если брак не будет зарегистрирован, но отец признает родившегося ребёнка и будет указан в свидетельстве о рождении отцом, то площадь отца ребёнка тоже учтут (отец и ребёнок - члены одной семьи). Если родившегося ребёнка зарегистрировать по месту жительства к его отцу, то учтут, что у ребёнка Вашей дочери (а ребёнок и мать - члены одной семьи) - самостоятельное право пользования, а у мужа Вашей дочери - собственность. Снимут ли Вас при этом с очереди, понять невозможно, т.к. не известен метраж Вашей квартиры и метраж собственности жениха Вашей дочери. Для коммунальных квартир учётная норма - 15 кв.м. общей площади на человека.

Факт приватизации или деприватизации никак на сохранение на очереди не повлияет. Но если комната будет в собственности, любой из собственников будет обладать правом продать (подарить) кому-либо свою долю.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение