8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
МАРТЫНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА, г. Москва
10.10.2001 в 12:45
номер вопроса №4377
прочитан 22 разa

Вариант 1-я хочу прописать внука (14 лет)

в приватизированную квартиру (прописаны я и мой муж) и оставить завещание на внука. Платить ли в этом случае налог на вступление в наследство и второй налог госпошлина и сколько? Имеет ли он право продать, поменять квартиру после вступления в права? Вариант 2-продать мою приватизированную квартиру (купля-продажа-договор) моей дочери и будет ли ее сын наследовать эту квартиру после смерти матери если нет завещания? В случае если есть завещание? Или лучше купля-продажа опять вторично (в ракурсе где меньше налог)? вариант 3-опекунство над бабушкой и дедушкой? Какие еще возможны варианты?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    10.10.2001 22:34

    Уважаемая Елена Евгеньевна!Если зарегистрируете у себя внука и оставите ему квартиру по завещанию,то ни госпошлину ни налог на наследство ему платить не придется,но завещание могут оспорить:дети,родители и переживший супруг,а также иждивенцы, если к моменту открытия наследства кто-либо из них достигнет пенсионного возраста,либо будет иметь инвалидность.Если квартира будет собственностью дочери,то при покупке ей нужно заполнить спецдекларацию(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ),если на момент покупки дочь состоит в браке,то 1/2 квартиры будет принадлежать мужу,он всегда может потребовать определения своей доли.Наследники дочери по закону:супруг,дети,родители и иждивенцы.Все они наследуют без завещания в равных долях,но только 1/2,если есть муж в браке с которым квартира куплена(ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.)Если будет завещание,то его можно оспорить в соответствии со ст.535 ГК РСФСР1964г.по указанному выше принципу,тот,кто оспаривает получит обязательную долю,то есть 2/3 той доли,которую имел бы по закону.Опекунство никаких прав на квартиру не даёт и возможно,если через суд признать бабушку и дедушку недееспособными по состоянию здоровья через проведение судом судебно-психиатрической экспертизы(ст.29 ГК РФ,ст.ст.258-262 ГПК РСФСР).Со взрослым и имеющим заработок человеком можно заключить договор ренты на квартиру с условием пожизненного содержания продавцов,договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в Москомжилрегистрации(ст.ст.583-605 ГК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение