Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, ради бога! На основании какого закона мне назначили удержание из зарплаты в размере 50%

для возмещения ущерба, причиненного в рез-те ДТП? Вреда здоровью не причинено, смерти кормильца не наступило, что доказано в суде. Судебный исполнитель и суды (по моей жалобе) руководствовались при этом только ст. 66 Закона об исполн. Пр-ве. Доводы жалобы о том, что на основании ст.ст. 383 ГПК и 138 ТК размер удержаний не может превышать 20% сочли неубедительными, но при этом - никакой вразумительной мотивировки в определении я не нашел!.. Цитирую: "...т.к. по сравнению с ранее действовавшим законом размер взысканий по исполнительному документу увеличен с 20% до 50%". Ни ссылки на закон, ни иных мотивов... ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, каким именно законом руководствовались исполнитель и суды? Есть ли смысл мне далее оспаривать это решение, или на самом деле есть какие-то "секретные" изменения в законодательстве, о которых ни я ни мой адвокат не слышали? Спасибо.

вопрос №43771
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Исполнитель и суды руководствовались именно этой статьей 66. Вообще-то Вы зря спорите, согласно ст. 45, 66 закона "Об исполнительном производстве" взыскание должно состояться было за счет имущества. И только если нет имущества (его недостаточно), тогда обращается взыскание на зарплату. Поэтому исполнитель и так Вам уже предоставил льготу, не став описывать и реализовывать имущество.
А относительно норм ТК РФ - там та же самая формулировка, что и в ст 66 закона "Об исполнительном производстве". Относительно нормы ст. 383 ГПК РСФСР - по общему принципу действуют нормы позднее принятого акта равной юридической силы, регулирующие одно правоотношение (как в Вашем случае). Кодекс и федеральный закон имеют равную юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли наложить взыскание по исполнительным документам на единственное жилое помещение должника, если он зарегистрирован не по этому адресу, и проживает совсем в другом месте? Этим имуществом является дача и земельный участок, дом - не зимний? Ст.446 ГПК?

вопрос №11138271
прочитан 58 раз

На единственное жилье нельзя, вы сами привели эту статью. В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственное жилое помещение - принадлежащее должнику пригодное для ПОСТОЯННОГО проживания помещение, в котором должник ПРОЖИВАЕТ.

Судя по Вашей информации, должник имеет другое (не дачу) пригодное для постоянного проживания помещение, в котором и проживает.

В такой ситуации взыскание наложить возможно.

(текст отредактирован 01.08.2016, 18:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

вопрос №9664225
прочитан 10 раз

Значит, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли взысканию по исполнительным документам незарегистрированный гараж (на фундаменте) на участке в нескольких метрах от дома?

Вопрос видимо сложный, потому что уже задавала его и однозначного мнения нет.

Я очень переживаю, возможно, скоро дело дойдет до исполнительного производства (есть долги по кредитам).

Было мнение, что раз не зарегистрирован, значит и взыскать нельзя.

Но, кто то считает, что пристав заставит оформить строение и наложит взыскание.

В п. 1 статьи 446 ГПК РФ написано, что хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания кур или кроликов (просто для себя, не для продажи), не подлежат взысканию.

Может быть завести куриц и поселить в гараже?))).

Можно ли выкупить его у пристава обратно? Не знаю сколько может стоить гараж в деревне и выкуплю ли его на учительскую зарплату.

Есть ли какой то способ обезопасить строение?

Помогите пожалуйста...

вопрос №16952489
прочитан 18 раз

закажите тех. паспорт БТИ в котором дорожно звучать, что строение Литер... хоз. постройка. Тогда, можно будет сослаться на ст.446 ГПК РФ.Нужна помощь обращайтесь.

Т.89059852284

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, если у БМВ долг по алиментам, может ли пристав наложить арест на его квартиру приобретенную по ипотеке в которой он проживает сейчас с новой женой. С ее ребенком и ее мамой? Знаю, что первоначальный взнос на половину стоимости квартиры внесла его жена от продажи своей квартиры.

ГПК РФ, ст. 446: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,

оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

вопрос №3760188
прочитан 66 раз

По ипотеке можно наложить арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам?

вопрос №7753825
прочитан 7 раз

Исполнительное производство будет прекращено. У Вас есть три года на взыскание - ждите когда имущество появится и предъявляйте ИЛ в ФССП вновь для возбуждения ИП. Сроки производств из трех лет исключаются.

(текст отредактирован 20.08.2015, 13:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам?

вопрос №7754723
прочитан 13 раз

Значит производство прекратят в связи с невозможностью взыскания. Если получает заработную плату официально, то будет производится взыскание в размере 50% с зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

Мне начислено пенсия по инвалидности II группы не по возрасту-4514 руб единые временные выплаты 1057 руб соцпакет 600 р

Пристав выставил в пенсионный фонд исполнительное производство 50% от пенсии уплачивать за кредит

Правомочно ли данное решение если согласно ГПК РФ ст 446 мин прожиточный минимум 4320 руб Казань.

вопрос №1549938
прочитан 190 раз

Законно. На любой размер пенсии может быть взыскание по исполнительному листу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максимальный размер взыскания 70%,по долгам по алиментам, и до 50% по иным взысканиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение