Сломался бензонасос через 2 недели. Можно ли поменять по гарантии?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (1):

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Эти Требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Потребитель вправе предъявить требования, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Поскольку Вами заявлено требование о замене комплектующей части товара, его Вы можете предъявить как продавцу так и изготовителю по Вашему выбору.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки для удовлетворения соответствующих требований потребителя – в данном случае 7 дней или 20 дней.. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, Вы можете обратиться в суд с указанными требованиями. Кроме того, за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя установлена неустойка 1 % от цены товара. В судебном порядке также возможно взыскание морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.