Как защитить свои права на долю в кондоминиуме от незаконных действий ИП: опыт и советы

398₽ VIP

Как можно при кондоминиуме выделить долю или использовать долю одним из участников кондоминиума. По закону, выдел доли не предусмотрен. НО если ИП завладело всем объектом кондоминиума, да еще и в аренду сдало, без согласия жителей, тем самым лишив жителей их доли. У кого какие варианты? Буду признательна!

11.07.2014, 19:36
Ответы на вопрос (2):

Общей собственностью всех собственников квартир являются части, доли, соединяющие квартиры в единое целое, например, крыша, подвал, лестничные клетки, лифты, чердаки, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование и тому подобное. Части дома, объединяющие квартиры в единое целое (крыша, подвал и т.д.) являются общей долевой собственностью всех собственников квартир. Такую собственность на недвижимое имущество, при которой отдельные части недвижимости находятся в раздельной собственности граждан или юридических лиц, государства, а остальные части недвижимости находятся у них на праве долевой собственности, называют кондоминиумом (п.6 ст.209 ГК РК). При таких условиях выдел невозможен . Возможно использование по договоренности участников.

Спросить

Выдел доли из кондоминиума ( ст.209 ГК РК) невозможен

ГК Р

Статья 209. Понятие и основания возникновения общей собственности

...

6. Собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей долевой собственности.

Доля каждого собственника в общем имуществе неотделима от его раздельной собственности на принадлежащую ему часть недвижимости.

Размер доли каждого собственника в общем имуществе и степень участия в расходах на его содержание зависят от размеров частей недвижимости, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

...

Спросить

Как и по каким законам кондоминимум может перевести на себя платежи за аренду этого помещения?

Уважаемые господа вопрос по КОНДОМИНИМУМУ!

В помещении дома-кондоминимума находится общ. организация "Союз дизайнеров РФ".Арендует это помещение у КУГИ. Как и по каким законам кондоминимум может перевести на себя платежи за аренду этого помещения?

Может ли мой супруг прописать меня в квартиру без согласия других собственников: правовой аспект

Может ли мой супруг прописать меня в квартиру без согласия других собственников, если: квартира приватизирована на 4 человека в собственности каждого из которых находится 1/4 доли данной жил площади. Собственники-мой муж и сестра его родная, а также 2 её несовершеннолетних ребенка. Сестра с детьми проживает у на территории у своего мужа, а свою долевую часть сдаёт (кстати, мой супруг против проживания совершенно посторонних людей на этой частной собственности, но никаких действий не предпринимал по этому поводу т.к. как мы понимаем, что и я нахожусь на незаконных основаниях в данной квартире ст.250) , а также в соответствии с Комментарием к статьям 246 и 247 гражданского кодекса п.6: Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже) необходимо соблюдать правила ст. 250 ГК. В то же время законом может быть предусмотрено, что доля в общем имуществе не может быть отчуждена отдельно от права собственности на то имущество, которое не находится в общей собственности и принадлежит только отчуждателю. Так, в силу п. 3 ст. 8 Закона о товариществах собственников жилья общее имущество в кондоминиуме не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме. Иными словами, собственник квартиры не может, например, ее продать без отчуждения своей доли в праве собственности на общее имущество в кондоминиуме и наоборот. При этом в Законе правильно говорится об имуществе в кондоминиуме, а не об имуществе кондоминиума, поскольку сам кондоминиум закреплен ныне как единый комплекс недвижимого имущества, а не как правосубъектная организация, что имело место раньше. Указанное обстоятельство не учитывается в Законе об основах жилищной политики, в котором речь идет об общем имуществе кондоминиума (ст. 8 Общее имущество кондоминиума).

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, могу ли я без кондоминиума платить кварт.

Мною куплена квартира, оказалось, что дом в котором она находится - кондоминиум. Размер кварт. Платы предъявляемый мне совсем меня не устраивает, т.к. в эту сумму входит и оплата председателю с бухгалтером, и не понять какие прочие услуги. В предыдущей квартире кварт. Плата мною платилась в ЖКО и никаких дополнительных услуг оплачивать не требовалось. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, могу ли я без кондоминиума платить кварт. Плату и кому, тем более ситуация в этом кондоминиуме нездоровая, еще неизвестно куда мои деньги уйдут.

У меня приватизирована квартира, но я не хочу вступать в кондоминиум - могут ли меня, скажем так, насильно туда ввести?

У меня приватизирована квартира, но я не хочу вступать в кондоминиум - могут ли меня, скажем так, насильно туда ввести? Или приватизированная квартира Автоматически становится частью Кондоминиума?

Чем мне это грозит? Какие у меня будут обязательства перед товариществом?

Спасибо!

Можем ли мы с жильцами соседнего кондоминиума подать совместную жалобу на ночной клуб?

Я проживаю в Бутово в кондоминиуме. Наш дом 5 этажный. Справа к дому есть пристройка (2 этажная), в которой расположен ночной клуб. Владельцы ночного клуба также владеют квартирой на первом этаже в нашем кондоминиуме.

С левой стороны от нашего расположен еще один кондоминиум, на первом этаже которого расположен круглосуточный магазин.

Проблема: почти весь наш кондоминуим не спит по ночам, потому что всю ночь под окнами идет тусовка молодежи + громкая музыки в клубе. Кроме того, все посетители клуба бегают закупаться спиртным и другими товарами в ночной магазин, т.к. в клубе дорого. Около магазина также постоянная громкая ночная тусовка + мусор вокруг + устроенный под стенами дома туалет.

Таким образом не спит уже два дома.

Вопросы:

1. Возможно ли закрыть клуб?

2. Решение о закрытии клуба может быть принято только в судебном порядке или есть внесудебный способ решения данной проблемы?

3. Можем ли мы с жильцами соседнего кондоминиума подать совместную жалобу на ночной клуб?

Собственники гаражных мест планируют создать некомерческую организацию для управления гаражом: можно ли выйти из кондоминиума?

В кондоминиум дома входит встроенно-пристроенный гараж. Собственники гаражных мест хотят создать свою некомерческую организацию по управлению гаражом не зависимо от ТСЖ кондонминиума. Имеют ли собственники гаражных мест возможность выйти из кондоминиума. Собственность гаражных мест долевая, выделенная в отдельный объект и зарегистрирована в ГБР.

Не означает ли замена "кондоминиума" на "многоквартирный дом" фактического или возможного разрыва этого комплекса

Насколько мне известно, сейчас термин "кондоминиум" с вступлением в силу нового ЖК отменён и заменён темином "многоквартирный дом".

Кондоминиум подразумевал, как я понимаю, некий единый комплекс из земельного участка, жилого здания и других объектов недвижимости на этом участке.

Не означает ли замена "кондоминиума" на "многоквартирный дом" фактического или возможного разрыва этого комплекса, когда дом может, например, оказаться без придомовой территории? Не является ли эта странная замена терминов шагом государства на пути к захвату новой земли (бывшей раньше придомовой территорией) и распродаже её частникам?

Повышение тарифов на воду в кондоминимуме: Как сделать управляющую компанию бороться с утечками, а не повышать расценки?

В доме создан кондоминимум, у всех установлены счетчики воды. Совет кондоминимума на общем собрании утвердил тарифы на воду в два раза больше установленных в регионе, чтобы покрыть общедомовые расходы воды. Как заставить их бороться с утечками а не завышать тарифы?

Право инвестора-дольщика на себестоимость квартиры в новостройке: нормативный документ\n2.

1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право инвестор-дольщик на себестоимостьквартиры в новостройке. Укажите нормативный документ.

2. Каким нормативным документом определен порядок регистрации общего имущества в доме-новостройке (кондоминиуме).

3. Кто и за чей счет и в какие сроки должен регистрировать кондоминиум?

Спасибо.

Могут ли жильцы дома, не вступившие в кондоминиум (ТСЖ) сломать забор и все вернуть на круги своя?

У меня такая проблема: я проживаю в высотке. Во дворе много детей, машины ставят. Хочу отделить двор забором, поставить охрану и не впускать большие грузовики (за исключением спецслужб и ремонтных) и т.д. Предполагаю, что нужен кондоминиум.

Вопросы:

1. Сколько человек минимум должно организовывать кондоминиум?

2. Могу ли я на основе кондоминиума огородить стоянку во дворе (возможно - коммерческую)? На каком основании?

3. Могут ли жильцы дома, не вступившие в кондоминиум (ТСЖ) сломать забор и все вернуть на круги своя? С точки зрения законности, конечно.

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение