На основании нового закона могу ли я, как сын граждан России, получить гражданство России в упрощённом порядке?

Могу ли я получить консульстве России на территории другой страны?

вопрос №43776
прочитан 1 раз

I. Для точного ответа к сожалению не хватает информации.
Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрено для:
1. иностранных граждан и лиц без гражданства, достигжие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью если:
1.1 имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ
1.2 имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаються в результате лицами без гражданства.
Упрощенный порядок предусмотрен также для детей и недееспособных лиц при определенных условиях.
Упрощенный порядок регулируется ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
II. Согласно ч.1 ст.28 указанного закона: полномочными органами , ведаующими делами о гражданстве являются: дипломатические представительства и консульские учреждения, находящиеся за пределами РФ.

Если оба родителя являются трудоспособными, то, к сожалению, Вы не вправе рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, (ст. 14 ч.1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ", но вправе получить вид на жительство, а впоследствии - гражданство в общем порядке. Если один из Ваших родителей является нетрудоспособным, то Вы можете получить гражданство РФ в порядке регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X