Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моей жены умер отец. Наследниками квартиры остались её мать.

Хотим оформить наследство на них двоих. Для оформления документов требуют в свидетели третье лицо, на которого необходимо написать доверенность. Правомочно ли это? И если да, то может ли свидетелем быть ближайший родственник? С уважением, Владимир.

вопрос №43779
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

не совсем понятно зачем нужен свидетель. В соответствии со ст.1142 ГК Ваша жена и ее мать являются наследниками первой очереди. Поэтому (ст.1122 ГК), они обе наследуют наследственную долю умершего в равных долях. Для этого необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перечень документов для оформления генеральной доверенности на частный дом и земельный участок.

вопрос №3609209
прочитан 342 разa

Анатолий Николаевич, понятия генеральной доверенности в законодательстве не существует. Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу с паспортом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная доверенность - обиходное название. В российском законодательстве такое не предусмотрено. Более того, невозможно выдать доверенность на совершение всех без исключения действий, так как в некоторых случаях доверенность требует указания определенных реквизитов. Например, если Вы хотите выдать доверенность на отчуждение дому путем заключения договора дарения, то в доверенности придется указывать ФИО и иные данные одаряемого.

Для составления доверенности Вам потребуются:

Свидетельство о ГРП на дом

Свидетельство о ГРП на участок

Ваши паспортные данные

Паспортные данные лица, на чье имя выдается доверенность.

В некоторых случаях потребуется нотариальное согласие супруги собственника (например если доверенность - на продажу, то есть на распоряжение совместным имуществом супругов)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверять доверенность другому лицу на оформление документов в ГИБДД.

вопрос №5627589
прочитан 98 раз

Да, обязательно должна быть нотариальная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть доверенность с правом передоверия на оформление документов на дом и земельный участок с последующей продажей и получением денежных средств. Возможно ли передоверить это 3-му лицу. Но не в полном объеме (скажем без права получения денег) ?

вопрос №9109003
прочитан 31 раз

Можете так сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли действовать доверенность на оформление документов после смерти человека который написал доверенность?

вопрос №11981825
прочитан 62 разa

Нет, данная доверенность недействительна, после смерти доверителя ее использовать нельзя, Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, действие доверенности прекращается в силу ст.188 ГК РФ.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

(текст отредактирован 11.01.2017, 14:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

Нет, после смерти доверенность недействительна поскольку действия ее прекращаются и использовать ее не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли доверенность на оформление документов на зем. ельный участок без указания конкретного адреса конкретного участка, если в доверенности указано "какой-либо зем. участок, расположенный на территории РФ"? спасибо...

вопрос №11396802
прочитан 32 разa

Если доверенность выдана приобретение земельного участка, то она имеет юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на оформление земельного участка принадлежащего доверителю ты нет а если на покупку то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна на покупку земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители (с ними моя бабушка - 87 лет) приехали из Республики Таджикистан на постоянное местожительство в Астрахань. У бабушки больные ноги, ходить не может, только сидит. Чтобы оформить ей пенсию, в пенсионном фонде с мамы потребовали доверенность на оформление документов, а нотариус требует заключение психиатра о бабушкином психическом здоровье. Не можем понять для чего, ведь пенсию она будет получать сама дома? Доехать к психиатру она не в состоянии, пенсию оформить без доверенности не можем, беспомощный человек остается без средств к существованию.

вопрос №1647171
прочитан 205 раз

Как правило, нотариусы всегда требуют подобные справки для лиц старше 80 лет.

Вы постарайтесь объяснить нотариусу, что доверенность нужна только для оформления документов на пенсию. Без права получения денег.

А вообще, я за свою жизнь столько раз обращалась в ПФ РФ для оформления и переоформления пенсии и супругу, и маме. И ни разу мне не сказали, чтобы я принесла доверенность.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

04.04.2012 12:34, за ответ на вопрос 1647171

Спасибо Вам большое за ответ, сегодня другой нотариус, не смотря ни на какие объяснения, так же потребовала справку от психиатра и даже при наличии этой справки (от её результата) она не уверена, что сможет сделать такую доверенность и не уверена сможет ли она вообще получать пенсию. На вопрос: "как же быть?" она сказала: "что вы хотите, ей почти 90 лет". Мы попали в театр абсурда. Как же быть в данной ситуации, куда обращаться за помощью?

Идите в областной ПФ РФ на ул. Победы. Записывайтесь на прием к руководителю.

Только сначала, всё таки, в районном ПФ с вышестоящим руководителем переговорите. Ведь Вам надо только сдать документы.

Можете попробовать отправить весь пакет документов по почте.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписать доверенность на оформление документов на подключение газа на даче. Могу это сделать через МФЦ?

вопрос №12528604
прочитан 7 раз

Андрей, для оформления доверенности на подключение газа вам необходимо обратиться к нотариусу. Удачи вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность заверяется у нотариуса, в МФЦ такой услуги по заверении документа нет, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем городе. При себе иметь паспорт и паспортные данные лица, которому доверяете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! К сожалению, МФЦ не предоставляет услуг по оформлению доверенности, Вам необходимо для этого обратиться к нотариусу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение