Возможность продажи доли в ипотечной квартире одним из собственников, не проживающим и не прописанным в ней.

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Может с согласия банка и с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Добрый день! Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению и продавать ее кому угодно. Однако следует соблюсти правило преимущественного права покупки жилого помещения перед др собственником.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.