Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4378

10.10.2001, 13:01

Умерла мачеха и оставила завещание в нотариальной конторе.

Как узнать в какой? Нет справки о смерти мачехи (захватили племянники). Как взять дубликат о смерти мачехи? Через нотариуса? Через суд?

Ответы юристов

10.10.2001, 19:58

Вам надо подать запрос в Московскую городскую нотариальную палату, но попробуйте обратиться в ближайшую к последнему месту жительства умершей. А дубликат Вам надо получать в том ЗАГСе где оно оформлялось.

Вопрос № 11046791

18.07.2016, 08:43

Взять дубликат свидетельства о рождении

Мне 24 года нет паспорта и свидетельства о рождении сможет ли мне взять отец дубликат повторное было но сгорело.

Ответы юристов

19.07.2016, 16:59

Получайте паспорт!

Вопрос № 14262983

02.06.2018, 09:39

Взять дубликат. Обращались в мфц получили нужные документы прошел год, понадобилась

Обращались в мфц получили нужные документы прошел год, понадобилась опись, а ее у нас нет можно взять дубликат и где?

Ответы юристов

02.06.2018, 09:53

непонятно, какая опись понадобилась и для чего, если это документ, выданный МФЦ, а вы потеряли, то там же, в МФЦ и получите опись.

Вопрос № 16996609

24.02.2020, 17:16

Делали покупку 6 месяцев назад. Потеряли чек с гарантией. Можно ли взять дубликат. Покупали телефон дорогой в DNS

Делали покупку 6 месяцев назад. Потеряли чек с гарантией. Можно ли взять дубликат. Покупали телефон дорогой в DNS

Ответы юристов

24.02.2020, 17:19

Отсутствие чека не является основанием для отказа в иске к продавцу, если другие доказательства совершения покупки телефона в ДНЗ.

Цитата:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" {Консультант Плюс}

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" {Консультант Плюс}

Цитата:

24.02.2020, 17:25

подскажите для каких целей вам необходим дубликат? Если вам необходимо обменять либо возвратить товар, то в силу ст. 18 "Закона о защите прав потребителей" отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате или обмене товара.

Вопрос № 17392608

22.05.2020, 07:50

Если я не могу взять аттестат из вуза, могу ли я взять дубликат аттестата в школе.

Если я не могу взять аттестат из вуза, могу ли я взять дубликат аттестата в школе.

Ответы юристов

22.05.2020, 07:51

Да вы можете получить дубликат аттестата в школе.

Вопрос № 17040034

04.03.2020, 13:15

Муж не даёт свидетельство о рождении ребенка он живёт с ним могу ли взять дубликат.

Муж не даёт свидетельство о рождении ребенка он живёт с ним могу ли взять дубликат в загсе и будет этот дубликат иметь силу без заверения у нотариуса.

Ответы юристов

04.03.2020, 13:22

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении ребенка, указав в заявлении, что первоначальное свидетельство утеряно или испорчено. Повторное свидетельство имеет такую же силу как и первоначальное, заверять у нотариуса не нужно.

Вопрос № 11810246

02.12.2016, 17:12

Как взять дубликат свидетельства о браке

Хочу подать на развод. Жена забрала свидетельство о заключении брака. Как взять дубликат свидетельства о заключении брака в загсе если я не знаю паспортных данных жены?

Ответы юристов

02.12.2016, 17:13

Вам они не понадобятся. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака, паспортных данных жены Вам при этом указывать будет не нужно.

02.12.2016, 17:17

Хочу подать на развод. Жена забрала свидетельство о заключении брака. Как взять дубликат свидетельства о заключении брака в загсе если я не знаю паспортных данных жены?

Просто обращайтесь в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением. Паспортные данные жены не нужны.

02.12.2016, 17:18

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, указав в иске, что свидетельство о регистрации брака находится у ответчицы.

02.12.2016, 17:23

Вам они и не понадобятся, обратитесь по своему паспорту в ЗАГС, напишите заявление о выдаче дубликата, заплатите пошлину и получите дубликат свидетельства о браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

03.12.2016, 00:31

Дубликат необходимо получить в органах ЗАГСа.

Цитата:
По общему правилу, в соответствии с Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака;

- имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

- исковое заявление о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (оригинал);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.

Более подробную справочную информацию по вопросу расторжения брака можно посмотреть по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/procedure-rastorzheniya-brake-Benz-s

03.12.2016, 14:12

Илья, Вам не нужны никакие паспортные данные. Вы должны помнить дату бракосочетания и иметь свой паспорт, этого достаточно.

Вопрос № 16895141

04.02.2020, 16:55

Как взять дубликат ПТС без хозяина по утери.

Как взять дубликат ПТС без хозяина по утери.

Ответы юристов

04.02.2020, 17:10

Ни как не взять вам его не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских