Бесплатный вопрос юристам онлайн

134 юристa сейчас на сайте
3195ответов за 24 часа
Альберт, г. Владивосток
Альберт
01.07.2002 в 13:41
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 7

Помогите. Вопрос: Суд снял арест на жилой дом, после истечения срока подачи аппеляции (которой не было)

, глава администрации сельского совета дал добро на разборку дома. Теперь в суд подали судебные приставы, что глава администрации превысил свои полномочия. Мол надо было дожидаться пока судебные приставы снимут арест, и что решение судьи вступает в силу только через судебных приставов. Так ли это? Пожалуйста укажите статьи в кодексе.

номер вопроса №43780
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.07.2002 в 13:36
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 867 Личная консультация

    Конечно, нет. Судебные исполнители, видимо, не читают свой собственный закон. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

    "Об исполнительном производстве"

    "Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

    Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий".

    Обратите внимание, этим законом регулируются действия именно по принудительному исполнению.

    А в порядке комментария: (есть аналогичная норма и в ГПК РСФСР, ст. 13) имеется федеральный конституционный закон (по юридической силе он выше, чем просто федеральный закон, к которым относится вышеупомянутый "Об исполнительном производстве" и ГПК РСФСР), гласящий: " Статья 6. Обязательность судебных постановлений

    1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    Надеюсь, указанная норма об обязательности исполнения вступивших в законную силу судебных актов самостоятельно, без принуждения со стороны государства, не будет оспариваться даже судом, хотя с нашими судами все может быть.

    Альберт Россия, г. Владивосток
    08.07.2002 в 17:56
    Большое спасибо Андрею Аркадьевичу за своевременный совет. Он не раз уже мне помогает.Успехов вам в работе!!!
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0