Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста мои права и что я могу предпринять в следующей ситуации,

Мой отец был женат второй раз и в совместном браке со второй женой получил двух комнатную квартиру, которая в дальнейшем была приватизирована на равных долях, после смерти моего отца по завещанию я вступила во владение этой квартирой, но раздела имущества и лицевых счетов не было, комнаты имеют разную площадь. Моя мачеха еще до смерти отца развелась с ним и в третий раз вышла замуж ей 76 ему 95 и он к тому же ветеран ВОВ. В квартире которая принадлежит ей и теперь мне прописана только она. Сейчас она желает прописать туда своего мужа. Могу ли я как то этому воспрепятствовать, мне нужна площадь, но по некоторым обстоятельствам жить вместе мы не можем, а на продажу квартиры она не согласна. Я со своей стороны пыталась найти выход из положения разъезд, обмен, продажа, но при двух прописанных пенсионерах-инвалидах это не возможно. Как быть?

вопрос №43782
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира принадлежит Вам и Вашей мачехе в равных долях, прописать кого-либо без Вашего согласия она не сможет. Вы можете разделить лицевые счета и определить порядок пользования через суд. После этого Вы станете владельцем какой-либо комнаты. Можно продать комнату, но правом преимущественной покупки будет обладать Ваша мачеха, т.е. сначала Вы должны будете предложить купить комнату ей (по определенной цене), в случае отрицательного ответа или отсутствия ответа в течение месяца, Вы можете продавать комнату, но цена не должна быть ниже предложенной мачехе. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, и передаётся в случае смерти по завещанию.

Как я могу прописать кого-либо, без последующего (в случае моей смерти)

ущерба для наследников?

вопрос №389536
прочитан 5 раз

Регистрация кого-либо по месту жительства в этой квартире никак не отразится на ее наследовании. Те, кто будет зарегистрирован в квартире, не приобретут на нее права собственности совершенно, и после смерти квартира перейдет к наследникам по завещанию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец вступал в права наследства по завещанию после смерти свой матери являлся одним наследником на дом и зем. уч.,на тот момент я была несовершеннолетняя но меня папа брал с собой к нотариусу он ничего не продавал, отец умер, я его дочь. Как мне на эту недвижимость найти дарственную или завещание от своего отца на свое имя? какие документы мне необходимо собрать. Имеет ли срок давности данное дело сейчас в данном доме проживают какие-то незнакомые люди на основании чего неизвестно? Как вернуть недвижимость?

вопрос №12400087
прочитан 8 раз

когда умер ваш отец вам в течении шести месяцев необходимо было вступить в наследство, для этого явиться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для начала запросите выписку в росреестре на указанные объекты недвижимости, чтобы посмотреть, кто и на основании чего является собственником имущества. После смерти отца вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу. Вы являетесь наследником первой очереди даже в случае отсутствия завещания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возьмите выписку из ЕГРН, из которой будет видно. Кто и на каком основании является собственником дома и участка. Он мог при жизни продать это имущество другим людям. Тогда завещание если оно было не имеет силы. Договор дарения должен был быть зарегистрирован при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в рос реестр, получить выписку по объекту недвижимости, из неё будет видно, кто является собственником данного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала посмотрите на сайте росреестра кому принадлежит дом и на каком основании., затем обратитесь к нотариусу чтобы он поднял наследственное дело после смерти своей мамы. Затем подайте заявление о вступлении в права наследства после вашего отца в течение 6 месяцев после его смерти и нотариус проверит было ли завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени не можем вступать в наследство по завещанию после смерти отца и чем это грозит? Ма вещанию.

вопрос №12395686
прочитан 7 раз

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Пропустите срок - будете потом мучиться, пытаясь восстановить его или доказать фактическое принятие наследство по ст. 1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если во время не принять наследство, наследственное имущество будет считаться выморочным имуществом и отойдет государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать заявление нотариусу необходимо ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя если Вы в этот срок не уложились, но проживали в принадлежавшей наследодателю квартире, оплачивали услуги ЖКХ, плат ли налог на квартиру - необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

//Наталия. Вам достаточно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу и написать заявление. Потом время принятия наследство не ограничивается.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери я и мой брат вступили в наследство по завещанию оставленного ею, в равных долях. Налоговая инспекция насчитала налог "На имущество переходящее в порядке наследования", без учета родственных отношений. Можно ли это оспорить? Мы же родные дети.

вопрос №153021
прочитан 12 раз

Если Вы были прописаны вместе с мамой, то были бы освобождены от уплаты налога вовсе. Если бы Вы вступали в наследство не по завещанию, а по закону, то налог на имущество Вы бы платили как наследники 1-й очереди (минимальная ставка). Но т.к. Вы вступали в наследство по завещанию, то Вы приравниваетесь к т.н. "другим наследникам" и налог взимается по максимальной ставке. Парадокс нашего законодательства. (см. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы могли принять наследство как наследники по закону первой очереди, для которых предусмотрены налоговые льготы. Однако вы приняли наследство как наследники по завещанию, а потому для налогообложения вы имеете статус "иных наследников". С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для оформления наследства после смерти по завещанию одной доли, и должен ли участвовать в этом собственник второй доли?

вопрос №5500055
прочитан 61 раз

Нужен па порт и документы на долю. Обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде надо обратиться к нотариусу, удостоверявшему завещание, для отметки на завещании о том, что оно не отменено и не изменялось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше и проще оформить наследство (квартира) после смерти по завещанию. Ю через суд или через нотариуса?

вопрос №5997213
прочитан 5 раз

Через нотариуса, естественно, если вы срок не пропустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно через нотариуса. Вам нужно со сводом о смерти

подойти к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили квартиру, доставшуюся внуку от бабушки после смерти по завещанию (на момент покупки внук вступил в завещание полгода назад). Квартиру зарегистрировали 10.11.2010. 16.06.2012 к нам пришел участковый. Оказывается, объявилась еще какая-то внучка, живущая в другом городе, которая не знала о том, что бабушка умерла. Она подала запрос, якобы куда делась бабушка и кто завладел ее квартирой. Участковый просит нас написать ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ о том, что мы новые законные владельцы и предоставить документы на собственность. Чем для нас может обернуться появление такой внучки, может ли она оспорить завещание и соответственно договор купли-продажи? Еще дело в том, что в договоре мы указывали, что купили квартиру за миллион, на самом деле в три раза дороже, на остальную сумму внук дал нам расписку.

вопрос №1775380
прочитан 196 раз

Вы не являетесь добросовестными приобететателями. ТК скрыли действительную стоимость квартиры. Если внучка в суде оспорит завещание. То квартира теоретически может быть у вас изъята. Хотя шансы у нее для этого мизерны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение