Допускается ли переоформление автомобиля в ГИБДД по договору дарения и как это лучше сделать с целью избежать уплаты алиментов? Какие налоги будут взиматься с выгодоприобретателя по договору дарения

• г. Калининград

Допускается ли переоформление автомобиля в ГИБДД по договору дарения (вместо сделки купли-продажи) и как это лучше сделать? Цель отказа от договора купли-продажи - избежать продавцом уплаты алиментов (авто не арестован), поставить же в договоре купли-продажи символическую сумму также не сможем, так как будет ниже утилизационного сбора. Обязан ли я буду уплатить потом налоги как выгодоприобретатель по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.