Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

• г. Тайга

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (5):

Полтора года за ребенком, но не более 4, 5 лет входит в стаж.

Спросить
Пожаловаться

да входит в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

да, входит

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана, в трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только полтора года входит в стаж, во всяком случае для начисления пенсии

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в отпуске по уходу за ребёнком, плюс 13 лет службы во ВВ по контракту, во время которой также была 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один отпуск по уходу за ребенком). входит ли в трудовой стаж отпуск по у ходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребёнком с 1.6 до 3 лет входит в трудовой стаж? И оплачивается с работы?

При уходе на пенсию с 06.06.2016 г входит ли в трудовой стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в общий трудовой стаж? Мой работодатель утверждает, что в стаж входят только полтора года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько лет отпуска по уходу за ребенком входит в рабочий стаж и начисляется ли за эти годы трудовой отпуск?

Оформляю льготную пенсию как педагог. Сын родился 14.08.1992 г.До 01.07.1994 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Объясните, пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для начисления льготной трудовой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение