Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

• г. Тайга

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (5):

Полтора года за ребенком, но не более 4, 5 лет входит в стаж.

да входит в трудовой стаж.

да, входит

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Здравствуйте Оксана, в трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

Нет, только полтора года входит в стаж, во всяком случае для начисления пенсии