Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На вопрос № 43589, касательно необходимости декларирования доходов при инвестировании в жилье,

я получил от юристов Вашего сайта взаимоисключающие по сути ответы! (см. ответы на вопрос №43589). Не хотели бы Вы прокомментировать ситуацию, определиться с истиной, желательно с аргументацией и ссылками. Искренне Ваш, Илья Юрьевич.

вопрос №43786
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Безусловно, что решать заполнять ли специальную декларацию, если она по ошибке налоговых органов будет Вам прислана, будете Вы сами. Возможно, что в этом Вам поможет приведённый ниже текст Письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 мая 2001 г. № 04-04-06/252, подписанного Руководителем Департамента налоговой политики А.И. Иванеевым и содержащемся в базе Консультант-Финансист под номером 32313: «Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
1. В соответствии с п.4 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщить о зарегистрированной в этих органах недвижимости и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.
2. По нашему мнению, из смысла п.1 ст.86.2 Кодекса следует, что необходимость проведения налогового контроля за расходами физических лиц возникает только при совершении сделок купли - продажи недвижимости. В связи с этим полагаем, что не подлежат налоговому контролю расходы физических лиц на долевое участие в строительстве.
Обидно, что многие адвокаты этих разъяснений не читают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила от налоговой уведомление на обязательное декларирование дохода от продажи имущества. Написала им в ответ, что я никогда не проживала в Самарской области, указанного имущества в собственности никогда не имела и доходов от продажи данного имущества не получала. Родственников, проживающих в г.Самара и Самарской области, также не имею. Свой экземпляр пояснения заверила в ИФНС. (проживаю в Иркутской области) Налоговая повторно прислала уведомление, что делать дальше?

вопрос №10421168
прочитан 27 раз

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста должна ли я при декларирование своих доходов госслужащего показать расходы на покупку квартиры если моя доля в общей болевой собственности не превышает заработка за предыдущие три года?

вопрос №12451143
прочитан 31 раз

Смотря что под этим понимаете. Само по себе доходы, т.е. полученное субъектом права - прямо противоположное понятие расходам (затраченное тем же субъектом).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заполнении Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подаваемой ежегодно государственными служащими я не заполнила раздел Расходы (мною была приобретена квартира в долевую собственность) так как стоимость моей доли в этой квартире (соответственно уплаченная мною по договору купли-продажи сумма) не превышает мой общий доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Права ли я?

вопрос №12455474

Елена Николаевна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" органом, осуществляющим оказание консультативной и методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также органом, уполномоченным издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы по данным вопросам, является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. 56 раздела II Методических рекомендаций "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)", раздел справки о расходах заполняется только в случае, если в отчетном периоде служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми совершена сделка (сделки) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), и сумма такой сделки или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Таким образом, делаем вывод, что Вы все сделали верно.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Будем рады оказать любую юридическую поддержку.

С уважением, Дарья, группа юридических компаний "Стандарт"

(текст отредактирован 27.04.2017, 17:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Годовой доход от сдачи металлолома не превысил 250 тысяч рублей. Нужно ли по окончании налогового периода подавать налоговую декларацию на полученный доход.

вопрос №16222414
прочитан 2 разa

Нет подавать вам декларацию не нужно.

Поскольку при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Эта норма предусмотрена пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества (металлолома), находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.

Обстоятельством, важным для ответа на Ваш вопрос и не указанным Вами, является время нахождения в Вашей собственности имущества, сданного Вами на металлолом. Если это время превышает 3 года, то подавать декларацию Вы не обязаны в соответствии с абзацем 3 п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В ином случае - обязаны.

Но и в этом случае Ваш доход от продажи металлолома не будет подлежать налогообложению, поскольку Вы имеет право на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1, абзацем 4 пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

"в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, при продаже физическим лицом личных вещей на сайтах типа Авито и Юла, нужно ли декларировать такие доходы в Налоговой инспекции?

вопрос №13351504
прочитан 2 разa

Подавать декларацию о доходах при их наличии всегда надо (теория).

На практике - никто так не делает

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил страховку за разбитый автомобиль, пришло письмо из налоговой на декларирование доходов, правы ли они?

вопрос №8890743
прочитан 14 раз

Нет, не правы. Это не доход, а компенсация за разбитый авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня мне пришло напоминание на обязательное декларирование по доходам полученными в 2006-2007 году от реализации иного имущества от 26.11.2008 г. Объясните пожалуйста обязан ли я подавать декларацию за 2006 год и за 2007 и платить налог, если это напоминание пришло первый раз. Не в прошлом году за 2006 не было не в этом году за 2007 тоже не было. Или это из-за кризиса собирают копейки. Заранее спасибо.

vip
вопрос №684629
прочитан 61 раз

Евгений Анатольевич! Если у вас были сделки по реализации имущества, Вы обязаны представить декларации, независимо от того, когда вам пришли напоминания из налогового органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларацию подавать вы были обязаны сразу по истечении отчетного года. Сейчас на вас наложат еще и штрафные санкции. И кризис тут не причем. Так было всегда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности по декларированию доходов? Например, может ли налоговая потребовать уплаты налогов (и пени) от доходом, полученных 10 лет назад?

И еще вопрос, пожалуйста. Может ли налоговая потребовать отчетность о происхождении средств, находящихся не банковском вкладе (немалая сумма)

Очень признательна за ответ.

вопрос №486690
прочитан 151 раз

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) (ст.113 НК РФ).

Статья 86.1 НК РФ "налоговый контроль за расходами физического лица" утратила силу в связи с изданием Федерального закона от 07.07.2003 N 104-ФЗ.

Однако согласно ст. 6 ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ).

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо

3) операции по банковским счетам (вкладам):

4) иные сделки с движимым имуществом.

С уважением, Сатрапинская Ольга, т.372-90-21

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следует учитывать, что согласно ст. 44 НК РФ истечение срока исковой давности по взысканию сумм неуплаченного налога не является обстоятельством, которое прекращает обязанность по уплате налога. Кроме того, исчисление такого срока со дня совершения правонарушения не применяется в отношении неуплаты налога (ст.113 НК РФ).

Также необходимо иметь ввиду, что согласно позиции, изложенной в Постановлении КС РФ № 9-П от 14.07.2005 г.,сроки давности не распространяются на недобросовестных налогоплательщиков. Недобросовестность налогоплательщика обязан доказать налоговый орган.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Катерина! Постановлением КС РФ № 9-П от 14.07.2005 г. (имевшим узконаправленную цель), и последовавшими за ним изменениями в НК РФ, сроки давности по взысканию налогов практически отменены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение