Возможно ли отказаться от увольнения, если подписан приказ о нем?

• г. Сочи

Если сотрудник написал заявление на увольнение 10 числа с отработкой до 24 числа, 11 числа подготовили приказ, сотрудник ознакомился и подписал его, возможно ли отказаться от увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление об увольнении указав ст 71 ТК с отработкой три дня, подписал заявление и внизу указал дату. Но ненаписал какого числа увольнение, это будет ошибкой? Я думаю нетрудно догадаться что если я например написал заявление 25 числа то 28 числа мой последний рабочий день, но я ненаписал в заявлении именно 28 число это ничего страшного или надо было указать день увольнения в заявлении?

26 числа написал заявление на увольнение, генеральный подписал с резолюцией уволить с 30 числа, 26 подготовлен приказ об увольнении и подписан со стороны генерального и мной. Где написано по собственному желанию с 30 числа. Сейчас звонят говорят что хотят отменить приказ об увольнении создать комиссию по соответствии мной занимаемой должности и увольнением по статье. Возможна ли официальная отмена приказа об увольнении? Спасибо!

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Если я написал заявление на увольнение 28.02 числа с указанием даты увольнения 07.03 (за неделю до желаемой даты увольнения) директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Сотрудник работает по графику 5/2 Суббота-воскресенье выходной. Написал заявление об увольнении его с 15 января 2017 г. Дата написания заявления 19 декабря 2016 г. Приказ подготовили от пятницы 13 января об увольнении 15 января. Трудовую отправили в пятницу. Сотрудник 16 января сообщает что открыл больничный лист с 14 января. Правомерно ли увольнение? Не нужно ли переносить дату увольнения до окончания больничного?

15.04.13 я написала заявление об уходе по собственному желанию без указания даты увольнения. 16.04.13 без соглашения работадателем был издан приказ об увольнении. Я его подписала, увольнение произведено с нарушением законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели. 12.12.2014 у сотрудника день увольнения но сотрудник пошел на больничный с 08.12.14. как происходит увольнение в такой ситуации?

Если я написал заявление на увольнение за неделю до желаемой даты увольнения, директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение