Ситуация на парковке - начало ДТП или несчастного случая?
199₽ VIP

• г. Борисоглебск

Скажите, пожалуйста, сегодня отъезжала задним ходом с парковки, начала трогаться, как заметила пешехода. Резко за тормозила, пешеход не пострадал, дедушка оперся на машину рукой и махнул палочкой (царапин на машине нет), ушел. Будет ли это считаться оставлением места ДТП? Теперь переживаю, что не догнала его и не спросила все ли в порядке. А вдруг он потом заявление напишет?

Ответы на вопрос (3):

Да, это было ДТП, и если Вы уехали с места происшествия, то получается, покинули место ДТП. Если дед (пострадавший) заявить в ГИБДД (полицию) Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

по моему мнению, дтп не было так как ваш случай не подпадает под понятие дтп (как это следует из вопроса).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПДД.

понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для этого должно быть соприкосновение любой части машины с пешеходом. У вас его не было.. тк пешеход на нее "оперся"сам.

Спросить
Пожаловаться

Начал движение задним ходом во дворе и сбил пешехода.

При начале движения задним ходом пешехода не было видно.

От госпитализации человек отказался, принять какую либо помощь тоже.

Если пешеход напишет заявление, что мне грозит?

Был сбит пешеход на придомовой территории. Машина сдавала задним ходом женщина шла спиной к машине водитель её не заметил сшиб пещехода и проехал по ноге у пешехода закрытый перелом кто виноват.

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Как действовать в моей ситуации. Отъезжала с парковки задним ходом, не заметила автомобиль стоявший сзади. Услышала звук похожий на то что задела машину, но не уверена. Вышла посмотрела, у меня нет царапин, на другой машине небольшая вмятина, но я не уверена, что от моей машины, похоже что старая. Подождала хозяев, не дождавшись уехала. Вернулась через полчаса а машины уже нет. Можно ли мою ситуацию расценивать как срытие с места дтп.

09.02.2014 г. было я совершил наезд на пешехода, пешеход начал перебегать дорогу перед самым автомобилем наезд было не избежать, сотрудники ДПС и свидетели видели как пешеход бросился под машину. Пешеходу откали в возбуждению уголовного дела. Теперь мне пришла повеска в суд на иск 100 000 рю при аварии машина пострадала. Что мне делать.

Произошло дтп с участием пьяного пешехода вне пешеходного перехода. А/м двигался по дороге в ночное время в дождливую погоду (на выезде из населенного пункта) пьяный пешеход выскочил на дорогу. Во избежании наезда, супруг резко выкрутил руль, что привело к перевороту машины. Пешеход абсолютно не пострадал. (машина его не коснулась). есть запись видиорегистратора и свидетели. Можно ли истребовать возмещение ущерба с пешехода или со страховой компании. Сотрудники дпс вызывались, все зафиксировано.

Отъезжал от подъезда задним ходом, не заметил пешехода, совершил наезд, пешеход сидел на оградке которая расположена на тротуаре, вызвал скорую и дпс у пешехода только ушиб левого колена, какие последствия могу быть по Российскому Законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода, двигаясь задним ходом для выполнения манёвра парковки. Пешеход травм не получил, до дожидаться дпс не стал. Я оформил всё в установленном законом порядке, в том числе прошёл наркологическую экспертизу. Скоро в отдел розыска, что будет дальше? Если пешехода не найдут, дело закроют?

Мне пришло письмо из ГИБДД, в нарушении ПДД, штраф 1500,00 яко бы не пропустила Пешехода (На фото, с видеокамеры видно, что пешеход двигается, так как зафиксировано его движение Я хорошо помню этот момент, и я пропустила пешехода. Я была припаркована к площадке около магазина, когда сдала задним ходом, что бы поехать, пешеходный переход был впереди, а передо мной так же на парковке стояло еще несколько машин, я стала трогаться, а из за машина шла бабулька по пешеходному переходу, я остановилась, пропустила ее. Можно ли оспорить данный момент? Как это можно сделать?

По проезжей части на половину загороженной камазом шел пешеход спиной к машине. Водитель ехал за ним и ждал когда пешеход сойдет с проезжей части. Пешеход обернулся, повернул в сторону, машина двинулась, однако пешеход в прямом смысле качнулся в обратную сторону и машина задела бампером пешехода. Пешеход покачнулся. Водитель остановился чтобы извиниться, но не вышел из машины. Пешеход после ругани пошел дальше, водитель поехал но заметил что пешеход стал звонить по тел. Повреждений на машине нет, так как скорость была минимальная км 10. Повреждения пешехода неизвестны. Свидетели могли быть т.к. время было дневное, но пешеход ушел и по дороге звонил. Номер машины возможно запомнил так как машина двигалась медленно. Что грозит в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение