Ситуация на парковке - начало ДТП или несчастного случая?
199₽ VIP

• г. Борисоглебск

Скажите, пожалуйста, сегодня отъезжала задним ходом с парковки, начала трогаться, как заметила пешехода. Резко за тормозила, пешеход не пострадал, дедушка оперся на машину рукой и махнул палочкой (царапин на машине нет), ушел. Будет ли это считаться оставлением места ДТП? Теперь переживаю, что не догнала его и не спросила все ли в порядке. А вдруг он потом заявление напишет?

Ответы на вопрос (3):

Да, это было ДТП, и если Вы уехали с места происшествия, то получается, покинули место ДТП. Если дед (пострадавший) заявить в ГИБДД (полицию) Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ.

по моему мнению, дтп не было так как ваш случай не подпадает под понятие дтп (как это следует из вопроса).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Это лучший ответ

ПДД.

понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для этого должно быть соприкосновение любой части машины с пешеходом. У вас его не было.. тк пешеход на нее "оперся"сам.