Какие документы необходимо представить нотариусу для вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы необходимо представить нотариусу для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Состав документов, представляемых в нотариальную контору для оформления наследства различен. Это зависит от основания наследования и от состава наследственого имущества.

1. Документ удостоверяющий личность обратившегося за оформлением наследства - паспорт, удостоверение личности офицера, военный билет ( для военнослужащих срочной службы), свидетельство о рождении для несовершенолетних.

2. Свидетельство о смерти наследодателя.

3. Справка с последнего места жительства наследодателя.

4. Документ, подтверждающий родственные отношения наследников и наследодателя - свидетельство о браке, свидетельсто о рождении.

5. Завещание, если речь идет о наследовании по завещанию ( в этом случае не требуется подтверждения родственных отношений).

6. Документы на имущество, входящее в наследственную массу:

а) квартира или жилой дом

- документ о праве собственности - договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда;

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- справка из Центра регистрации прав на недвижимое имущество об отсутствии прав третьих лиц на данное имущество и ограничений по его отчуждению;

- справка БТИ о стоимости квартиры (инвентаризационная оценка);

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество;

- технический паспорт на квартиру.

б) транспортное средство

- технический паспорт на т/с;

- Акт оценки т/с;

- справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

в) акции и другие ценные бумаги

- подлинники и копии ценных бумаг (копии останутся в деле нотариальной конторы);

- выписка из реестра акционеров;

- справка АО о номинальной стоимости акций.

Если в состав наследственной массы входят предметы роскоши и искусства, изделия из драгоценных металлов и валютные ценности, представляется их опись и акты оценки, произведенной соответствующими организациями.

Вполне возможно, что что-то упустила.