Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю в ОАО "УМПО" ведущим инженером. В связи с производственной необходимостью меня направили на курсы.

Между мной и ОАО "УМПО" был заключён договор на обучение, в котором говорится, что я должен отработать в объединении три года. Договор был составлен в долларах США. Имеет ли данный договор силу? С уважением, Шумилов М.Г.

вопрос №43790
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Как правило в таких договорах прописывается ответственность при не соблюдении условий договора. Организация может подать на вас иск о взыскании суммы, потраченной ею на ваше обучение в связи с досрочным расторжением трудового договора с вашей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в ОАО РЖД и меня отправляют на курсы повышения квалификации! Подскажите могу ли я отказаться?

вопрос №4825183
прочитан 44 разa

Да можете отказаться-это не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работая в ОАО могу ли я открыть на себя ип или ООО?

вопрос №5575578
прочитан 13 раз

ДА, можете открыть.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, ограничений в законе нет по предпринимательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в ОАО РЖД. Хочу перевестись с одного отделения дороги на другое. Могут ли мне отказать в переводе и по каким причинам.

вопрос №10683731
прочитан 11 раз

Могут, если нет подходящей должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пишу из Москвы. Вопрос-я долгие годы работал в СУ-? ОАО?-1 г. Москвы. С первого июля уволился и уехал на отдых, вернулся 15-ого августа и узнал что по приказу уволили но не рассчитали (95 не догулянных отпускных дней) .Объяснили что все равно денег нет и до сих пор я не могу узнавать сколько мне полагается по расчету. Начальник обещал как деньги будут перечислят на карту (зарплату мы получаем через банк). Так как отношение были неплохие я поверил (я знаю что финансовое положение в СУ в последнее время не простые). Я рас в неделю звонил в бухгалтерию, все время говорили денег пока нет, расчетчица в отпуске, рассчитать не кого. Но недавно узнал что своим понемногу но иногда платят. Я понял что они меня не хотят платить и решил действовать по закону. Прошу Вас помочь меня по более коротким но законным путем получит мне положенное. Шаварш г. Москва.

вопрос №1950816
прочитан 407 раз

Единственный законный путь это жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Также для начала можете написать претензию работодателю, отправить её необходимо заказным письмом с уведомлением и описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре на услуги связи заключенном мною с ОАО Мурманэлектросвязь есть пункт о начислении пеней за просрочку платежей за оказанные услуги связи. Сумма пени - 1% в день, что составляет более 350% годовых. Могу ли я в суде оспорить сумму предъявляемых мне пеней? Какова вероятность успеха этого иска? Есть ли такое понятие как предельный размер пени который может установить компания-монополист? Чем это регламентируется? Договор заключался в 1996 году, перезаключался в 1998. Я согласен с тем что у меня имелись задержки по оплате услуг и готов оплатить пени, но в разумных пределах, не по фантастическим ставкам, придуманными связистами.

вопрос №425027
прочитан 67 раз

В данном случае договором предусмотрена неустойка (ст. 330 ГК РФ). Предельных размеров неустойки нет. Но согласно статье 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Поэтому в Вашем случае вполне возможно снижение судом размера неустойки.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая с мужем ситуация. Я не работаю и беременна, муж работает ОАО РЖД, мастером-путей, могу ли я стать у него на иждивении?

вопрос №3462363
прочитан 98 раз

Муж и так обязан вас содержать. Вам для каких целей это требуется?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на филиале предприятия ОАО РЭУ хабаровский с июня месяца началась задержка заработной платы за июнь она произвелась 13 08 2012 без какой либо компенсации за июль месяц заработная плата еще не выдавалась как и за август месяц Как и в каком размере можно добиться выдачи компенсации.

вопрос №1904675
прочитан 41 раз

Компенсацию за задержку выплаты заработной платы, а также не выплаченную заработную плату, можно взыскать с работодателя в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение