20-летняя девушка сняла 10 000 рублей с карточки подруги без ее ведома - Теперь столкнулась с юридическими последствиями

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация мне 20 лет девушка ранее не судима и тут я сняла с кр.карты своей подруги 10000 т.р. она об этом не знала. Она написала заявление в прокуратуру что неизвест. Лицо украло карту и сняло ден. средства сообщила мне об этом и на след. День я сказала что это сделала я.Меня забрали с рабочего места в отд. полиции взяли показания 4 часа держали из-за чего мне пришлось закрыть заведение. И понести убытки. Через 4 часа молодой человек вышел из каб. и сообщил мне о том что они не могут дозвониться до девушки которая подала заявление т.к. она уехала отдыхать в краснодар на 12 дн. и к тому же следователь которая должна вести мое дело взяла больничный на 2 недели и сразу после этого она уходит в отпуск на 2 недели. Я в подвешенном состоянии очень страшно т.к. первый раз подскажите что делать...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени! Фактически Вы совершили кражу. Если судимости нет, имеете постоянное место жительства, положительные характеристики с работы и места жительства, возместите имущественный ущерб потерпевшей, то можете рассчитывать на условный срок. При наличии признания своей вины и ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон дело на усмотрение суда может быть прекращено. .

Необходимо, пока еще не возбуждено дело, решать вопрос.

Вам необходимо незамедлительно обращаться к адвокату.

Решайте вопрос с потерпевшей, возмещайте ей вред, договаривайтесь о примирении. На стадии предварительного следствия уголовное дело за примирением не прекратят (такова практика), но уже в судебном заседании, при соблюдении требований, установленных ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, уголовное дело в Вашем отношении будет прекращено. В противном случае посадить в тюрьму Вас вряд ли посадят, но факт судимости будет висеть в базе ИЦ ГУВД пожизненно (даже несмотря на неминуемое погашение судимости со временем). Так-то.

Срочно обратитесь к адвокату