Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: По решению Арбитражного суда с ООО в пользу госпредприятия взыскана крупная сумма долга (более 500 МРОТ). 20.11.2001 г. в отношении ООО открыто конкурсное производстве и назначен арбитражный управляющий (отчет 12.08.2002 г.). Какие документы, куда именно и каким образом может предъявить госпредприятие, чтобы оказаться в списке кредиторов? Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 08.01.98 N 6-ФЗАПК РФ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Заявление кредитора подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем.
2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование должника и его почтовый адрес;
наименование кредитора и его почтовый адрес;
размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени);
обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения;
доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;
доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства.
3. Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

Ст. 37. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

1. Помимо документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:
обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;
иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
2. К заявлению кредитора, подписанному представителем кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.
3. К заявлению кредитора при их наличии также прилагаются следующие документы:
решение арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда, рассматривавших требования кредитора к должнику;
исполнительный документ (исполнительный лист, акцептованные должником платежные требования, исполнительная надпись нотариуса и иное) либо доказательства, подтверждающие признание должником требований кредитора.

Статья 100. Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим за счет должника в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
Публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должна содержать:
наименование и иные реквизиты должника, признанного банкротом;
наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве;
дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
срок, установленный на предъявление требований кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с даты указанной публикации;
сведения о конкурсном управляющем.
Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должны быть направлены конкурсным управляющим не позднее пяти дней с момента его назначения.

Статьи 35-36 содержат требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом. При направлении документов конкурсному управляющему следует руководствоваться требованиями ст. 63 Закона. Эта статья регулирует направление требований в зависимости от того, имеется ли судебное решение, подтверждающее требование кредитора. Тем не менее, лучше направить требование о включении в реестр кредиторов в три адреса: должнику, управляющему и в суд. К требованию должны быть приложены документы, подтверждающие это требование.