Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: По решению Арбитражного суда с ООО в пользу госпредприятия взыскана крупная сумма долга (более 500 МРОТ). 20.11.2001 г. в отношении ООО открыто конкурсное производстве и назначен арбитражный управляющий (отчет 12.08.2002 г.). Какие документы, куда именно и каким образом может предъявить госпредприятие, чтобы оказаться в списке кредиторов? Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 08.01.98 N 6-ФЗАПК РФ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Заявление кредитора подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем.
2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование должника и его почтовый адрес;
наименование кредитора и его почтовый адрес;
размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени);
обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения;
доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;
доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства.
3. Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

Ст. 37. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

1. Помимо документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:
обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;
иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
2. К заявлению кредитора, подписанному представителем кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.
3. К заявлению кредитора при их наличии также прилагаются следующие документы:
решение арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда, рассматривавших требования кредитора к должнику;
исполнительный документ (исполнительный лист, акцептованные должником платежные требования, исполнительная надпись нотариуса и иное) либо доказательства, подтверждающие признание должником требований кредитора.

Статья 100. Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим за счет должника в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
Публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должна содержать:
наименование и иные реквизиты должника, признанного банкротом;
наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве;
дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
срок, установленный на предъявление требований кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с даты указанной публикации;
сведения о конкурсном управляющем.
Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должны быть направлены конкурсным управляющим не позднее пяти дней с момента его назначения.


Спросить
Пожаловаться

Статьи 35-36 содержат требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом. При направлении документов конкурсному управляющему следует руководствоваться требованиями ст. 63 Закона. Эта статья регулирует направление требований в зависимости от того, имеется ли судебное решение, подтверждающее требование кредитора. Тем не менее, лучше направить требование о включении в реестр кредиторов в три адреса: должнику, управляющему и в суд. К требованию должны быть приложены документы, подтверждающие это требование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мы являемся кредитором - по делу нашего должника открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего в Арбитражном суде назначен на 1 сентября 2011 г.

В тоже время в Арбитражном суде в начале октября 2011 г. будет рассматриваться апелляционная жалоба по делу к данному должнику о взыскании долга, процентов и неустойки.

Мы пропустили срок включения требований в реестр кредиторов. Но все же подали такое заявление. Заседание назначено на 8 сентября 2011 г.

Поручителем по долгу является физическое лицо, но суд общей юрисдикции сейчас ждет решения Арбитражного суда.

Что делать? Понятно, что надо затягивать конкурсное производство, но какими способами?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

В октябре 2021 г. истекло 2 года процедуры наблюдения по банкротству ООО "СПИРТ". На собрании кредиторов большая часть (в денежном эквиваленте) проголосовала за обращение в Арбитражный суд для продления процедуры наблюдения. По настоящее время никаких сведений об обращении в суд, решении суда, а также сведений от арбитражного управляющего нет. Арбитражный управляющий уклоняется от общения с кредитором.

Вопрос: может ли один из кредиторов из числа собрания кредиторов обратится к арбитражному управляющему о получении информации по обращению в суд арбитражного управляющего с целью продления процедуры наблюдения, решению суда или взыскания задолженности с должника либо нужно обращение от имени собрания кредиторов. И может ли быть продлена процедура наблюдения более 2-х лет?

Вопрос включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО.

На исполнении ОСП находилось исполнительное производство по невыплате мне заработной платы должником ООО, которое признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Все документы по моему исполнительному производству переданы конкурсному управляющему.

Подскажите, должен ли конкурсный управляющий отправлять мои документы для включения в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд? Или мне нужно запрашивать все необходимые документы по делу и направлять в Арбитражный суд?

В отношении нашего дебитора открыто конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий. Скажите, требовани о задолженности мы должны предъявлять конкурсному управляющему или в суд в рамках производства о банкротстве? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Согласно решению суда, арбитражный суд перевел вознаграждение в пользу арбитражного управляющего на расчетный счет некого ООО, где он не числится в числе учредителей и собственников. Арбитражный управляющий - мой должник, в отношении него возбуждено исполнительное производство. Можно ли и каким образом снять денежные средства моего должника со счета данного ООО? Возможно, что должник работает в этом ООО по договору.

2.Мой должник ведет дела в нескольких арбитражных судах. Могу ли я взыскать его долг мне с депозитного счета арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение